КАМАЗ продолжает совершенствовать производственный процесс

На прессово-рамном заводе российского автогиганта создано первое в компании эргономичное рабочее место с применением принципа «каракури».

Первое на КАМАЗе эргономичное рабочее место с применением «каракури» создано на прессово-рамном заводе в рамках развития производственной системы компании. Как сообщают в пресс-службе челнинского автогиганта, это поможет повысить производительность и улучшить условия труда персонала цеха сборки рам.

3947fff249fc1752375a41356ebfec13

«Каракури – технические устройства, выполненные из алюминиевого трубчатого профиля и комплектующих. Они предназначены для того, чтобы опускать, поднимать и перемещать нетяжёлые предметы, — рассказали в пресс-службе. — Принцип работы каракури-модулей основывается на законах физики, поэтому в своём устройстве они довольно просты. Так, например, на прессово-рамном заводе первый образец модуля, внешне напоминающий тележку со спецлотками для доставки комплектующих, был изготовлен наладчиком цеха. Финансовые затраты на создание прототипа были минимальны.

В компании отметили, что первое устройство, где выемка лотков с комплектующими механизирована, появилось на рабочем месте клёпальщика. Данный механизм применяется в процессе изготовления рам будущих кабин КАМАЗов (с его помощью метизы транспортируются от стеллажа до рабочего места). Это позволяет снизить утомляемость персонала и повысить производительность труда.

KAM_8743

«Модуль является универсальным и может быть использован на других рабочих местах. Тележки будут незаменимы в работе складов и конвейерной линии. В ближайшее время опыт цеха сборки рам планируется распространить на другие участки прессово-рамного завода и другие заводы автогиганта. Согласно целям производственной системы КАМАЗа, число эталонных рабочих мест с применением принципа «каракури» увеличится, как минимум, до тридцати», — добавили в пресс-службе.

Ранее глава КАМАЗа Сергей Когогин подвёл итоги работы компании за 2016 год. Согласно его словам, автогигант сможет завершить текущий год без убытка, а также увеличить свою долю до 58%. Также генеральный директор рассказал о том, что ждёт производителя в 2017 году: с какими проблемами придётся столкнуться, какие задачи стоят перед руководством и персоналом.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings