Камеры на дорогах могут фиксировать лица нарушителей

Также существует возможность распознавания такого нарушения, как непристёгнутый ремень безопасности. "Колёса.ру" поговорил о потенциале дорожных камер с техническим директором компании "Вокорд" Алексеем Кадейшвили.

Компания "Вокорд" является российским разработчиком и производителем профессиональных систем видеонаблюдения и телекоммуникационных решений, клиентом которой, в том числе, является МВД РФ. "Колёса.ру" узнали о возможностях комплексов видеофиксации и проблемах, которые мешают реализовать их.

Как рассказал Алексей Кадейшвили, технически распознать на видео непристёгнутый ремень безопасности возможно: "Мы можем распознать все, что видно на изображении, чем выше его качество, тем лучше работает видеоаналитика и выше достоверность распознавания".

В арсенале "Вокорд" есть технология распознавания лиц, которая теоретически может быть внедрена в комплексы систем видеофиксации. По словам технического директора компании, реализовать такое на практике будет довольно сложно: "В первую очередь, это связано с ракурсом, с которого снимает камера, он выбирается исходя из задач распознавания номеров транспортных средств. В настоящее время именно эта задача является приоритетной для наших заказчиков".

Напомним, ранее "Колёса.ру" сообщал, что с 2017 года начнёт работу система "Пит-стоп", которая предполагает возможность использования сотрудниками ДПС дорожной камеры в качестве радара.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings