Кандидаты в водители с 2015 года будут пополнять казну

Поправки в Налоговый кодекс предполагают, что каждому желающему сдать экзамен в ГИБДД для получения водительского удостоверения необходимо будет заплатить госпошлину в размере 4 500 рублей.

Сумма в 4 500 рублей — столько будет стоить кандидатам в водители возможность пройти экзамен в ГИБДД для получения прав. Такой размер пошлины предполагают новые поправки в Налоговый кодекс, которые должны вступить в силу в 2015 году. Соответствующий документ разработан Министерством внутренних дел Российской Федерации.

12.jpg

Фото: depostphotos.com.



Согласно мнению инициатора нововведений — российской Госавтоинспекции — такая мера позволит ограничить право граждан пересдавать экзамены любое количество раз, а значит, поспособствует тому, что кандидаты будут лучше готовиться к предстоящим экзаменам. Не секрет, что процент сдавших с первого раза ничтожно мал по сравнению с общим количеством желающих получить права, при этом многие "заваливаются" уже на первом теоретическом этапе.

Интересно, что российские автошколы инициативу введения госпошлин одобряют, однако, по их мнению, размер оплаты завышен. С этим утверждением сложно не согласиться, так как сумма превышает половину установленного на данный момент федерального прожиточного минимума (немногим более 8 000 рублей на душу населения).

Напомним, сейчас будущие водители платят лишь государственную пошлину в размере 800 рублей за изготовление удостоверений. Теперь же предполагается введение дополнительных плат за каждый этап тестирования: "теория" — 1 000 рублей, "площадка" — 1 500 рублей и "город" — 2 000 рублей. Суммарно государство с каждого кандидата получит по 5 300 рублей.

Данные нововведения являются частью масштабной реформы образования водителей, запланированной ГИБДД. Их цель — сокращение очередей "недоученных" кандидатов и повышение уровня образования допущенных до тестирования учеников. Согласно предположениям МВД, поправки должны вступить в силу уже с 1 января 2015 года, однако, как утверждают представители Думы, инициатива еще не прошла общественное обсуждение, а значит, скорее всего, депутаты смогут одобрить предложение не раньше начала следующего календарного года.

Пока не оговаривается, будет ли обязательна уплата госпошлины за теоретический тест для тех автомобилистов, которые пытаются вернуть права после лишения. Напомним, согласно последним изменениям в КоАП, вступившим в силу 15 ноября 2014 года, удостоверение возвращается владельцу только после сдачи экзамена и уплаты всех штрафов ГИБДД.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings