Карманный робот Тойота спасёт от тоски

В Японии компания Тойота анонсировала старт продаж умного робота Kirobo Mini. Он не даст заскучать и сойти с ума от одиночества.

В 2017 году через собственную дилерскую сеть Тойота начнёт реализацию Kirobo Mini — компактного робота высотой всего 10 см в сидячем положении. Ориентировочная цена на механического собеседника составит 39 800 йен без учёта налогов (примерно 25 000 рублей), плюс каждый месяц необходимо платить по 300 йен за мобильное приложение, при помощи которого управляется Киробо.

20161003_02_09
20161003_02_08

Функции Киробо компания показала в серии коротких видео. К примеру, робот умеет распознавать эмоции своего собеседника и интересоваться, что послужило причиной огорчения или же радости.

Умеет следить за движением собеседника.

Запоминает места, в которых уже довелось побывать.

Также Киробо умеет запоминать информацию для последующего использования в разговоре. К примеру, если вы сообщите роботу, что с удовольствием бы ели каждое утро на завтрак яичницу с беконом, потому что это чертовски вкусно, то он это зафиксирует и обязательно скажет вам, когда вы снова упомянете это блюдо, мол, "Хозяин, ты ведь любишь яичницу с беконом, потому что что это очень вкусно?"

20161003_02_04
20161003_02_03
20161003_02_02

Киробо можно синхронизировать с мультимедиа автомобиля или карманным гаджетом, в этом случае робот, получая информацию о прибытии в конечную точку, к примеру, домой может похвалить вас: "Хорошая поездка, добро пожаловать!" В случае применения экстренного торможения карманный собеседник вскрикнет: "Ай-яй-яй! Это было ужасно опасно!"

Вес Kirobo Mini составляет всего 183 грамма. Время работы в непрерывном диалоге составляет примерно 2.5 часа, на зарядку аккумулятора уйдёт около трёх часов.

Да, Киробо — забавный малый и, возможно, действительно спасёт в пробке от депрессивных мыслей. Не нужно ходить к гадалке — от Киробо будут в восторге дети. Но Тойота, как истинная японская компания, очень любит символизм и подтексты. "Целью нашей корпорации, — пишут в официальном пресс-релизе, — было создание автомобилей, которые превосходят желания клиентов, создание машины, которая бы стала незаменимым компаньоном по жизни". Ну а Киробо, собственно, — яркое выражение этого желания — показать, насколько близкими могут быть техника и человек.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings