Китайцы используют кризис в России для экспансии авторынка

Автомобили китайских брендов в регионах начали продавать даже в автосалонах европейских марок, что для дилеров является нарушением корпоративных стандартов.

Китайские автомобильные компании начали активно расширять дилерскую сеть в России, несмотря на заметный спад продаж машин из Поднебесной на нашем рынке. Как сообщают "Известия", производители увеличивают число дилерских центров, активно занимают площади, используемые ранее для продажи машин концерна General Motors, а также "подселяются" к "европейцам".

1022154.gallery.jpeg

На фото: Dongfeng AX7



Стало известно, что производитель Dongfeng удвоил количество автосалонов в течение 2015 года: с 15 до 36 точек в разных городах России. Представители российского офиса отметили, что в последнее время компания получает большое количество обращений за дилерскими контрактами. Заявки в том числе приходят от тех, кто ранее работал с брендами Opel, Peugeot и Ford, отметили в Dongfeng.

Также увеличилось число официальных дилеров у Brilliance: если в прошлом году на территории РФ было открыто 17 автосалонов, то сейчас действует уже 27. "На этом компания Brilliance Motor не планирует останавливаться и до конца осени проведет тендеры в Белгороде, Ижевске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Тамбове и Ярославле, – рассказал представитель марки Илья Иванов. – Всего до конца года ожидается открытие до 10 новых дилерских центров. Таким образом, к концу года сеть Brilliance в России будет включать в себя до 35 дилерских центров".


242875.gallery.jpeg

На фото: Brilliance V5



Haima с 44 увеличила число автосалонов до 52 в текущем году, а суббренд марки Great Wall – Haval в этом году только начал продажи с двух дилерских центров в Москве. Однако на сегодняшний день сеть уже насчитывает представительства также в Санкт-Петербурге, Саратове и Тюмени. Компания Lifan обзавелась новыми шоурумами в России еще в 2014 году (прирост – на 27 автосалонов). Сейчас у Лифана самая крупная сеть среди китайских производителей, ведущих деятельность в РФ, она состоит из более 150 центров.

В ряде регионов РФ есть представители, которые пошли на прямое нарушение корпоративных стандартов тех брендов, с которыми у них уже есть договоры. Речь идет об официальных дилерах Peugeot, которые, как сообщалось ранее, с разрешения руководства разместили в автосалонах машины другого бренда – Dongfeng.


938068.gallery.jpeg

На фото: Haval H9



"У китайских компаний сейчас появился великолепный шанс усилить свои позиции в России. Раньше они брали в основном неофициальных дилеров, которые понятия не имели, что такое культура обслуживания, – прокомментировал ситуацию глава РОАД Владимир Моженков. – А мы знаем, что они [китайцы] сейчас ведут переговоры со многими дилерами GM, а на мой взгляд, дилерская сеть GM – это одни из лучших продавцов автомобилей в России, с высокими стандартами качества, развитой инфраструктурой и хорошо обученным персоналом".

Ранее стало известно, что продукция китайского автопрома потеряла часть аудитории в России во время кризиса. Однако, производители Поднебесной считают наш рынок для себя перспективным и расширяют присутствие в стране с расчётом на ожидаемый рост спроса автопотребителей по выходу из кризиса.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings