Китайский «паркетник» с итальянскими корнями: SWM представила новинку

Новый пятиместный кроссовер выйдет на рынок Поднебесной летом текущего года.

Компания SWM Motors появилась на свет в 2014 году, она принадлежит фирме Brilliance-Shineray, совместному предприятию Brilliance и Shineray Motorcycle. У относительно молодого автопроизводителя — «итальянские корни»: в 1971-м в Милане была создана компания SVVM, ее название расшифровывалось как Sironi Vergani Vimercate Milano (первые два слова – имена основателей, затем две V слились в W). Эта фирма выпускала мотоциклы, но в 1984-м она прекратила свое существование. Четыре года назад марку выкупила китайская Shineray Motorcycle, возобновившая производство мототехники в Италии. Позже компания начала сотрудничать с Brilliance, в результате чего и появилась SWM Motors.

На фото: SWM G01
На фото: SWM G01

Бренд SWM представлен только в Поднебесной, сегодня под ним продают два компактвэна - X7 (дебютировал летом 2016-го) и X3 (вышел на рынок весной 2017-го). А в августе этого года до китайских дилеров должен добраться пятиместный кроссовер, который назвали G01.

Первый показ «паркетника» состоялся накануне в Милане, на стадионе Giuseppe Meazza – SWM Motors таким образом подчеркнула свое «итальянское происхождение». Кстати, в Милане же находится исследовательский центр компании, хотя производство машин налажено в Китае. Кроме того, SWM является спонсором футбольного клуба "Интер".

Кросс построен на новой платформе, позже она ляжет в основу других "паркетников" марки. Габариты модели пока не раскрываются. Дизайн SWM G01 выполнен в другом стиле, на компактвэны X3 и X7 он не похож. Ожидается, что SUV предложат с бензиновым турбомотором 1.5, который будет сочетаться с шестиступенчатыми «механикой» и «автоматом». Отдача двигателя неизвестна. Для вэнов X3 и X7 тоже предусмотрен мотор 1.5T, на этих моделях он выдает 156 л.с. Привод же у кроссовера будет только передним.

Полноценную презентацию SWM G01 проведут в апреле в рамках Пекинского автосалона.

В Китае бренд SWM – середнячок: в прошлом году там было продано 64 252 автомобиля. О планах марки выйти за пределы «поднебесного» рынка не сообщается.

Ранее другая китайская компания анонсировала новинку –Zotye скоро представит кроссовер T600 следующего поколения.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings