Китайская компания Aiways отложила старт продаж в Европе (тоже из-за коронавируса)

Первым на рынок Старого света должен выйти среднеразмерный кроссовер U5, затем линейку обещает пополнить купеобразный SUV.

Стартап Aiways в феврале 2017 года основали бывшие топ-менеджеры концерна SAIC и китайского подразделения компании Volvo (шведский бренд принадлежит Geely). У него есть центры разработок в Шанхае (КНР), а также в Ингольштадте (Германия), причём главой второго является Роланд Гумперт. Ранее он занимал кресло одного из ведущих инженеров Audi, а также у него была собственная фирма, занимавшаяся выпуском суперкаров.

На фото: Aiways U5

Роланд Гумперт разработал для китайского стартапа модульную электромобильную платформу MAS (More Adaptable Structure). Первой моделью на этой «тележке» стал среднеразмерный кроссовер Aiways U5. На китайский авторынок он вышел в конце 2019 года, а в Европе его продажи должны был стартовать в апреле 2020-го. Однако, компании пришлось отложить запуск бренда: по данным сайта Сarscoops, первенец марки появится в Старом свете не раньше августа. Издание сообщает, что это вызвано влиянием коронавируса (COVID-19) на производство машин Aiways.

Среднеразмерный кроссовер Aiways U5 сертифицировали для европейского рынка ещё осенью 2019 года. Как Kolesa.ru сообщал ранее, в ходе серии стандартных краш-тестов Euro NCAP были выявлены существенные недостатки в боковой защите автомобиля, поэтому U5 получил лишь три звезды итогового рейтинга. После этого в компании заявили, что изменили алгоритм срабатывания боковых подушек безопасности. Предполагалось, что европейскую версию кроссовера представят на Женевском автосалоне, который должен был стартовать уже на следующей неделе. Однако теперь стало известно, что мероприятие отменили (и снова из-за коронавируса).

В рамках презентации китайская компания планировала давать возможность желающим провести ознакомительный десятиминутный тест-драйв кроссовера U5. Он оснащается одним 190-сильным электромотором (315 Нм), который располагается на передней оси. Для китайской версии паркетника батарея предлагается в трёх вариантах ёмкости – 53, 65 или 83 кВт*ч, запас хода равен 403, 503 и 623 км соответственно (расчёт вели по устаревшему циклу NEDC). С места до «сотни» Aiways U5 разгоняется менее чем за 10 секунд, а его максимальная скорость равна 160 км/ч.

Стартовый ценник электрического кроссовера на домашнем рынке – 197,9 тыс. юаней (эквивалентно примерно 1,85 млн рублей по текущему курсу). Официальной информации о том, какой будет стоимость U5 в Европе, пока нет. По предварительным данным, базовая версия обойдётся минимум в 30 тыс. евро (около 2,21 млн рублей).

Теперь ожидается, что продажи паркетника бренда Aiways начнутся в августе 2020 года: первыми европейскими рынками станут Дания, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия и Швейцария. 

На стенде в Женеве китайская компания также планировала выставить купеобразный кроссовер U6ion. Напомним, его дизайн разрабатывался под покровительством Кена Окуямы, бывшего шеф-дизайнера ателье Pininfarina и создателя суперкара Ferrari Enzo. Ранее были опубликованы изображения будущей новинки. Премьеру этого паркетника, судя по всему, будут переносить.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings