Коммунальщики Питера "напрягают" автовладельцев на дворницкую работу

Не справляющиеся со своими прямыми обязанностями по очистке городских автотрасс от последствий обильных снегопадов, в последние дни вновь обрушившихся на Северную столицу, работники коммунальных служб одного из городских районов, ответственные за уборку от снега, нашли оригинальный выход из ситуации, назначив ответственными за снегопад "стрелочников" из числа автомобилистов.

В Красносельском районе Петербурга сотрудники сферы ЖКХ решили, что дворы от снега должны убирать не кто иной, как автовладельцы. Соответствующие предписания обнаружили утром хозяева "железных коней" на ул. Стойкости. Информация об этом размещена в ЖЖ сообществе spb_auto.

Приводим текст объявления (орфография сохранена):

"Уважаемые владельцы машин! Согласно ст. 33 пункт 1, владелец машины, паркующий машину, обязан проводить, зачистку территории от песка (летом), снега и наледи (зимний период) в радиусе 3-х метров.
Убедительно просим выполнять вышеуказанные требования и наши дворы и улицы будут намного чище и опрятнее!

В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ В АДМИНИСТРАТИВНУЮ КОМИССИЮ

АДМИНИСТРАЦИЯ".

Таким нехитрым способом коммунальщики решили окончательно снять с себя ответственность за уборку придомовой территории.

Напомним, при ночном снегопаде уборка автомобильных дорог, тротуаров, пешеходных территорий, дворовых, внутриквартальных территорий должна производиться до 08:00. Об этом сказано в правилах уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга, утвержденных еще в октябре 2007 года.

В дневное время сдвижка и подметание снега с тротуаров и пешеходных территорий производится сразу после начала снегопада, а сгребание и подметание снега с тротуаров и проезжей части улиц, а также автомобильных дорог начинается в зависимости от интенсивности снегопада, но  "не позднее чем при выпадении снега свыше 0,03 м", говорится в правилах.

Однако как сообщает Dailyj.Ru, такого закона в принципе нет. И даже если жилищники имели в виду Кодекс об административных правонарушениях, то он заканчивается на 32 статье. Если же иметь в виду постановление городского правительства № 1334 от 16 октября 2007 года "Об утверждении правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга", то в нем в пункте 11 статьи 4 такая обязанность для владельцев транспортных средств действительно прописана. Но постановление уточняет, что уборку необходимо проводить, только если машина простоит во дворе более трех суток.

 

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings