Компания General Motors создала базу беспилотников

GM открыла новый, оснащённый по последнему слову техники, испытательный полигон для отработки технологий беспилотных автомобилей.

Американская компания вложила 14 миллионов долларов (812 523 600 рублей) в создание испытательного комплекса общей площадью 210 000 квадратных метров в штате Мичиган. Около 65 000 квадратных метров центра отведено непосредственно под натурные тесты новых автомобилей, где сымитирован широкий спектр дорожных условий.



На полигоне есть имитация шестиполосного скоростного шоссе, развязок-"бабочек", дорог с разным типом и качеством освещения и дорожными знаками, принятыми не только в США, но и многих других странах. Есть и специальный тестовый паркинг, на котором испытываются системы автоматической парковки, а также имитация тоннеля. На полигоне также установлено устройство, имитирующее неожиданный выход пешеходов, в том числе ребёнка, на перекрёсток.




Активную работу над беспилотными автомобилями ведёт компания Audi, чей прототип на базе RS7 способен без вмешательства живого водителя "штамповать" быстрые круги на гоночном треке. Перспективными автономные авто считают и в компании ГАЗ: "Газели" с автопилотом могут появиться на дорогах к 2030 году.

Вместе с очевидными удобствами, которые несут беспилотные технологии, начинают проявляться и потенциальные опасности. Напичканные электроникой автомобили могут стать "жертвами" хакеров, как это произошло с Jeep Cherokee, которому отключили тормоза.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings