Компания Mazda выпустила миллионный экземпляр родстера MX-5

Японская автомобилестроительная компания официально объявила о выпуске миллионного экземпляра MX-5. Родстер выходит уже 27 лет; за это время сменилось четыре поколения модели.

Двухдверку впервые показали на автосалоне в Чикаго в 1989 году. Уже через три года завод в Хиросиме выпустил 250-тысячный экземпляр. В 2000 году модель вошла в Книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый двухместный спортивный автомобиль.

mazda_mx-5_47_1.jpeg



Юбилейный, миллионный автомобиль покажут 3 мая на Фестивале цветов в Хиросиме — машина примет участие в торжественном параде. После этого "юбиляр" отправится в длительное путешествие по всему миру. Так, миллионный родстер MX-5 представят на Фестивале скорости в британском Гудвуде, затем привезут в континентальную Европу.


mazda_mx-5_spyder_concept_8.jpeg



За 27 лет существования машина получила более 250 наград, в том числе "Автомобиль года в Японии" (2014 и 2016 годы), "Автомобиль года-2016" и "Дизайн года". Четвертое поколение родстера было презентовано сравнительно недавно — в сентябре 2014 года.

Между тем, компания Mazda официально представила купеобразный кроссовер CX-4. Публичный дебют японского кросс-купе состоялся в рамках Пекинского автосалона. Новый вседорожник Mazda CX-4 создан по мотивам прошлогоднего концепта Koeru, а в основе товарного кросса лежит платформа CX-5.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings