Компания Lotus выпустила самый мощный и самый легкий спорткар

Английский производительных спортивных и гоночных автомобилей представил сегодня самую мощный Lotus — Evora GT430.

Под капотом "двухдверки" расположена "шестерка" производства Toyota объемом 3.5 литра мощностью 436 лошадиных сил, спаренная с шестиступенчатой "механикой". Максимальный крутящий момент двигателя составляет 440 Нм. Современные суперкары такими характеристиками, конечно же, не удивишь. Но весь секрет в продуманной аэродинамике и низком весе Lotus Evora GT430 — всего 1248 килограмм.

До 100 км/ч машина способна разогнаться за 3.7 секунды, чем может заставить поволноваться даже именитые спорткары. Максимальная скорость Evora GT430 ограничена электронным "ошейником" на отметке в 305 км/ч. Агрессивный аэродинамический обвес из углеродного волокна стал легче на 26 килограмм по сравнению с предыдущей моделью Evora GT410.

Для любителей дрифта инженеры Lotus установили электронную блокировку дифференциала. За сцепление с дорогой будут отвечать шины Michelin Pilot Cup Sport 2.

Всего будет продано только 60 экземпляров спорткупе Lotus Evora GT430. Все будут собираться вручную на заводе Lotus в графстве Норфолк, Англия. Цена предоставляется только по запросу.

Недавно, кстати, стало известно, что Geely может купить компанию Lotus.  

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings