Концерн Ford закрывает свои заводы в Австралии

Последний выпущенный в Австралии автомобиль американской марки отправится не на продажу, а в заводской музей.

Все свои заводы в Австралии сегодня, 7 октября 2016 года, закрывает американский автоконцерн Ford, об этом сообщает abc.net.au. Сюрпризом для сотрудников предприятий это не стало: руководство объявило о программе завершения производства три года назад. Другие компании, ведущие сборку машин на территории государства – Holden и Toyota – прекратят выпуск продукции в 2017 году.

7913394-3x2-940x627

История автомобилестроения Ford в Австралии насчитывает более 90 лет, у компании есть предприятия в Бродмедоузе и Джилонге. Специалисты отмечают, что принять решение о закрытии заводов руководителей концернов подтолкнуло существенное удорожание производства на территории страны. Также в числе причин – растущая конкуренция со стороны иностранных автомобильных компаний (не имеющих здесь собственного производства), которые оказываются в более выгодном положении благодаря реализации существующих и заключению новых соглашений о свободной торговле.

Австралийская автомобильная промышленность в течение последних десяти лет продолжала существовать в основном из-за финансовой поддержки, которую оказывало государство. Однако в прошлом году правительство заявило о прекращении субсидирования данной отрасли, начиная с 2017 года. Эксперты отмечают, что все машины, которые станут продаваться в Австралии с 2018 года, будут импортируемыми.

На фото: Ford Falcon
На фото: Ford Falcon

Последним сошедшим с конвейера в Австралии (в Бродмедоузе, штат Виктория) автомобилем марки Ford стал Falcon серии XR6 синего цвета. Этот экземпляр компания решила не отправлять на продажу, он займёт своё место среди экспонатов заводского музея.

Стоит отметить, что российское правительство по-прежнему поддерживает отрасль, а Ford продолжает инвестировать в совместное предприятие «Форс Соллерс». Не так давно компания отмечала пятилетие с момента с момента начала операционной деятельности в РФ. На сегодняшний день у американского производителя на территории нашей страны работает четыре завода: по одному во Всеволожске и Набережных Челнах, два – в Елабуге.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings