Крайний срок наступает в пятницу

Участники Формулы-1 должны определиться с выбором шин на первый Гран-при сезона 2016 года до 11 декабря.

Не успел завершиться сезон Формулы-1 2015 года, как участникам чемпионата мира уже нужно думать о сезоне 2016-го. Так, команды-участницы Формулы-1 должны определиться с тем, на какой резине они будут выступать в первом Гран-при 2016 года, уже до пятницы 11 декабря.

Причиной тому стала компания Pirelli, поставщик шин для Формулы-1. Она приложила немало усилий для того, чтобы максимально оживить чемпионат мира 2016 года, предоставив командам больший выбор резины на гоночный уик-энд.

В следующем году пилоты Ф-1 получат 13 комплектов шин. Два из них Pirelli определит для использования в гонке, и один – для квалификации.

Остальные 10 комплектов будут выбирать сами команды. И здесь всё будет зависеть от того, какой стиль выступления предпочтут пилоты. Если быстрый и агрессивный, тогда выбор будет в пользу мягких составов. Если же осторожный, то тут будут выбирать более жесткий тип покрышек.

Но даже с учетом того, что новые болиды пока еще ни разу не выезжали на трассу, регламент 2016 предусматривает наличие 14-недельного "окна" для Pirelli с целью подготовки шин к выездным Гран-при.

pir3 (4).jpg

Согласно новым правилам, команды должны сообщать FIA о выборе резины на Гран-при за 14 недель



Команды обязаны сообщить FIA о выбранных составах сликов не менее чем за восемь недель для этапов в Европе и не менее чем за 14 недель до этапов за пределами Европы.

Правила FIA для команд Формулы-1.

Именно поэтому командам нужно определиться со своим выбором резины на Гран-при Австралии 2016 года уже к ближайшей пятнице (11 декабря).


pir2 (4).jpg

В следующем году у каждого пилота будет по 13 комплектов резины на уик-энд



Таким образом, участники Ф-1 вынуждены играть в «шинную лотерею», потому что они понятия не имеют о том, каким образом будет вести себя резина образца 2016 года.

Напомним, что поставщиками шин для участников чемпионата мира по ралли 2016 года стали четыре компании: Hankook, Michelin, Pirelli и DMACK.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings