"Красивые" автономера подорожали больше, чем новые автомобили

Цены на знаки государственной регистрации автомобилей с особым сочетанием букв и цифр с начала 2015 года начали резко расти. Есть новый рекорд.

О резком росте цен на красивые автомобильные номера рассказала "Российская газета". По данным издания, на специализированном сайте объявлений в Москве неизвестные просят 15 миллионов рублей за регистрационный знак с сочетанием "А 082 МР 97". Сообщается, что ранее данный автономер принадлежал машине главы одного из федеральных ведомств.

Depositphotos_3643951_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Интересно, что теперь торговля регистрационными государственными знаками не противоречит закону. Об этом рассказал правозащитник Виктор Травин: "Поскольку последние полтора года автомобили в России продаются вместе с номерами и снимать их с учета больше не требуется, скорее всего, машина досталась новому владельцу вместе с госзнаком правительственной серии. Таких "утечек" спецномеров в народ пока немного, впрочем, ничего незаконного здесь нет".

Известно, что самыми дорогими по-прежнему являются правительственные серии АМР и ЕКХ (последний "в народе" расшифровывают как фразу "еду как хочу"). Если до начала кризиса цены таких автономеров, купленных у частных лиц, доходили до пяти миллионов рублей, то теперь это нижняя планка стоимости, которая может варьироваться и до 15 миллионов рублей.


579760e447b10e6d148391db0d726d5f-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Более дешевые варианты, например, зеркальные цифры в знаке стоят от 30 тысяч рублей, а их полное повторение обойдется уже примерно в сотню тысяч рублей. И конечно же, красивое буквенное обрамление удваивает заявленную цену "красивого" номера. Отметим, что инициативу по узакониванию подобных продаж госзнаков выдвигали несколько раз, вырученные средства предлагалось отправлять в бюджет. Однако до сих пор предложение даже не достигло стадии рассмотрения, вероятно по той причине, что бизнес слишком прибыльный, чтобы отдавать деньги в госказну.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings