Кросс-универсал Lada Vesta менее безопасен, чем седан

«Пятидверка» Vesta SW Cross прошла краш-тест по методике ARCAP.

Предполагалось, что универсал Lada Vesta SW Cross продемонстрирует хорошие результаты в тесте, но все получилось не так гладко. Кузов разбитого автомобиля потерял «структурную целостность»: были замечены заломы и вздутия на левом пороге, а также скомканный рваный металл под ногами водителя. Результаты теста опубликовало издание АвтоРевю.

Lada Vesta SW Cross
Lada Vesta SW Cross

Негативные последствия удара привели к снижению оценки на 4,3 балла – итоговый результат Vesta SW Cross составил 11,7 балла, или же три звезды ARCAP. Кстати, у седана Vesta оценка была 15,1 балла, что позволило ему обойти Volkswagen Polo с 14,6 балла, правда, не удалось догнать новый Hyundai Solaris с 16 баллами. Для сравнения, у Lada Kalina Luxe 10,1 балла, а у Lada Granta Luxe – 10,7 балла.

Меньший чем у седана уровень безопасности универсала объясняется 17-дюймовыми колесами, поднявшими нагрузку на днище и порог SW Cross, а еще металлические болванки на полу за передними сиденьями, заменивших манекены и детские кресла на заднем сиденье, а это, как показало проведенное инженерами АВТОВАЗа математическое моделирование, увеличивает нагрузку на точки сварки панелей и усилителей пола на 20%, что приводит к их разрушению и деформации порога.

Lada Vesta SW Cross
Lada Vesta SW Cross

Вазовские инженеры уже нашли решение по усилению днища кросс-универсала, чтобы улучшить результат краш-теста – проводится он с манекенами или болванками. То есть, стоит ожидать повторного краш-теста ARCAP.

Ранее портал "Колеса.ру" публиковал видео с заводского краш-теста кросс-универсала. Там Lada Vesta SW Cross получил боковой удар от 950-килограммового тарана на скорости 50 км/ч.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings