Крупные российские автостраховщики закрываются из-за нерентабельности

Добровольно решили уйти из Российского союза автостраховщиков САО "Экспресс Гарант" и АО "Цюрих надежное страхование". Предположительно, многие игроки на рынке не могут вести бизнес, так как выплаты по ОСАГО в регионах сейчас превышают доход, получаемый от стоимости полисов для страхователей.

В реестре страховых организаций теперь не найти двух компаний, которые заявили о своем добровольном выходе из РСА, — САО "Экспресс Гарант" и АО "Цюрих надежное страхование" более не являются членами союза, а значит, не имеют права заключать договоры ОСАГО. Действительными членами на данный момент являются 99 компаний (список есть на сайте РСА).

KLV3n_cmBmI (2).jpg


"Добровольный выход страховщиков из РСА по сути является логическим продолжением тенденции по сворачиванию страховщиками розничного бизнеса по ОСАГО в регионах, — отметили в пресс-службе союза. — На рынке сейчас сложилась ситуация, в которой многие компании не готовы работать. В некоторых субъектах уровень выплат значительно превышает 100%, и число таких регионов ежегодно увеличивается".

РСА провел собственное исследование и выяснил, что ныне действующий базовый тариф ОСАГО на сегодняшний день не достаточен на 27,93%. А значит, можно ожидать роста стоимости тарифов на треть, иначе у регионов возникнут серьезные сложности с тем, чтобы застраховать свой автомобиль. Напомним, штраф за эксплуатацию транспортного средства без полиса ОСАГО, а также с просроченной "страховкой" составляет 800 рублей.

О том, что стоимость базового тарифа ОСАГО должна еще вырасти весной 2015 года, сайт "Колеса.ру" уже сообщал. Напомним, рост цен на обязательное страхование предусмотрен корректировками, которые РСА отправлял в Центробанк на рассмотрение.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings