Кшиштоф Холовшиц выиграл баху Польша

Нассер Аль-Аттиях, занявший второй место, укрепил лидерство в личном зачёте Кубка мира по ралли-рейдам.

В минувший уик-энд в Польше прошёл восьмой этап Кубка мира по ралли-рейдам, баха Польша. Второй год подряд победу на своей домашней гонке праздновал польский пилот Кшиштоф Холовшиц. А финишировавший на втором месте Насер Аль-Аттиях сумел укрепить своё лидерство в личном зачёте Кубка мира.

Ранним лидером абсолюта после СУ1 стал Нассер Аль-Аттиях. На втором спецучастке протяжённостью более 150 километров Холовшиц ответил катарцу, выиграв доп, и выйдя в лидеры абсолюта. С этого момента поляк только наращивал отрыв.

Заключительный доп бахи Польша получился очень непростым. Прохождение спецучастка осложнилось разразившимся ливнем. Но погода не оказала особого влияния на лидеров. Кшиштоф Холовшиц, имевший преимущество в абсолюте над Нассером Аль-Аттияхом более, чем в семь минут, решил не рисковать. В результате катарец выиграл этот доп, опередив поляка на 23 секунды, но гандикапа, созданного Холовшицом, вполне хватило ему для победы. Третье место в абсолюте бахи Польша занял голландец Бернхард Тен Бринке.

Замкнули пятёрку сильнейших вернувшийся на трассу после травмы спины Мартин Кацмарский и бывший мотогонщик Марек Добровский.

Выиграв баху Польша, Кшиштоф Холовшиц объявил о завершении своей ралли-рейдовой карьеры

После финиша Кшиштоф Холовшиц объявил о завершении своей более чем десятилетней карьеры в ралли-рейдах, вершиной которой стал финиш на подиуме «Дакара-2016».

Несмотря на финиш на втором месте, Нассер Аль-Аттиях сохранил лидерство в личном зачёте Кубка мира по ралли-рейдам. После восьми этапов катарец опережает ближайшего преследователя, которым является российский пилот Владимир Васильев, на 22 очка.

Прохождение заключительного спецучаска было осложнено сильным ливнем. Но он не помешал лидерам показать хорошие времена

Участникам Кубка мира по ралли-рейдам осталось проехать два этапа. Девятый этап, Rallye Olibia du Maroc, состоится 3–9 октября в Марокко.

Напомним, что пилот заводской команды Skoda Ян Копецки одержал уверенную победу на домашнем этапе чемпионата Европы по ралли, ралли Барум.