Lada 4x4 Arktika можно будет завести при 50-градусном морозе

Спецверсия Lada 4x4, которую талантливые российские школьники "собрали" в Арктику, даже получила ориентировочный ценник – 1 000 000 рублей.

Российский внедорожник, который юные участники форума "Будущие интеллектуальные лидеры России" подготовили для северной экспедиции, получил немало новшеств. Так, автомобилю, по мнению школьников, понадобятся двигатель, который будет заводиться даже при 50-градусном морозе, топливный бак увеличенного объёма, замкнутый цикл теплообмена, 25-миллиметровая специальная изоляция, генератор для выработки электричества, современная радиостанция, а также специальные кресла-кровати, в которых можно будет и спать, и работать.

baM5RMzCA-g.png

Процесс работы над проектом Lada 4x4 Arktika на форуме в Ярославле



"Нам была поставлена задача – создать машину для экспедиции в Арктику, при этом в ней должно быть три инновации, которых нет в других внедорожниках, – сообщил ТАСС один из участников проекта, Дмитрий Шульгин, ученик 39-ой школы из города Россошь Воронежской области. – За основу мы взяли Lada 4x4. Задачу решили, и даже договорились с российскими предприятиями на поставку запчастей для её сборки. Примерная стоимость автомобиля – около одного миллиона рублей".


k7TUr1IEDm8.png



"Мы установили бак на 155 литров, который поместили в задний багажник. Он отделен от салона противопожарной перегородкой. Этого топлива хватит на 1 000 километров, а в случае остановки машины позволит жить в ней двое суток и обогревать её, – добавил Александр Тулубенский, ученик школы №7 города Коряжма Архангельской области. – Генератор станет вырабатывать электричество. От холода будет защищать специальная изоляция стенок кузова толщиной 25 миллиметров".


0UbqpvvFf9s.png



Предложения участников во многом пересекаются с теми, которые разработала команда Lada Like. "Идеи ребят почти на 100% совпали с нашими, – отметил руководитель туристического проекта Сергей Родин. – Машина получилась отличная и недорогая. С задачей ребята справились. В качестве награды имена всех десяти школьников будут нанесены на кузова двух машин, на которых мы 15 января 2016 года отправимся в арктическую экспедицию".

Ранее портал "Колёса.ру" сообщал о планируемой поездке "Дикарей" на Lada 4x4 в Арктику. Новый этап покорения севера начнётся в середине января следующего года. По подсчётам команды, экспедиция продлится в течение 21 дня, а значит, путешественники должны вернуться уже 5 февраля.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
30.10.2015 09:33
Сергей

Я понимаю, что я напишу и всем пофигу. Это все чушь. Нива не подходит даже для уральского бездорожья. Нива - обычный автомобиль повышенной проходимости по дорогам. Это не внедорожник. Там нет рамы, передняя подвеска независимая (нужна зависимая), двигатель очень слабый - не хватает крутящего момента. Лебедку даже не к чему крепить - кузов вырывается с корнем. Лонжероны для этого не приспособлены. Вы кого обмануть хотите? Это дешёвый автомобиль, если нет денег на внедорожник.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings