Автодром "Санкт-Петербург": итоги сезона-2013

Завершился очередной гоночный сезон. Основное внимание портала Kolesa.RU было приковано к серии "Легенды советского автоспорта". Коротко об итогах, свершениях и планах автодрома на ближайшие месяцы.

Полтора года назад идея создать максимально доступный во всех смыслах гоночный чемпионат воплотилась в жизнь. Весной 2012 года на старт выехало пять автомобилей, специально подготовленных по минимальным требованиям к шоссейно-кольцевым соревнованиям. Одной из машин стал ВАЗ-2106 портала Kolesa.RU.

 


О том, как мы готовили "гоночный болид" из Жигулей и сколько денег на это потратили, — в нашем материале.

Сначала "классика" выступала в подкатегории соревнования по ралли-спринту, где на малом кольце автодрома по группам принимали участие автомобили разного класса и мощности. Уже к осени 2012 года автомобилей стало семь, а сама гонка стала проходить в отдельном зачёте.

Весной 2013 года спонсорскую поддержку новому чемпионату оказал "Газпром". А открывал сезон первый российский гонщик Формулы 1 – Виталий Петров.

Легенды советского автоспорта

На сегодняшний день в составе "Легенд советского автоспорта" уже двенадцать "боевых" участников, и еще четыре автомобиля находятся в процессе постройки. К весне будущего года организаторы соревнования Александр Львов и Олег Образцов планируют увидеть на старте без малого двадцать машин.

Легенды советского автоспорта
Легенды советского автоспорта

Как уже выяснил на своем опыте экипаж портала Kolesa.RU, участие хоть и с хорошим опытом вождения, но без должной гоночной подготовки, не дает возможности бороться за призы. Поэтому не стоит пренебрегать и школой водительского мастерства, организованной при автодроме "Санкт-Петербург". В этом году класс теоретической подготовки расположился прямо на территории гоночного трека.

Легенды советского автоспорта

 

Кстати, в реальной эффективности курсов гоночной подготовки лично убедился обозреватель портала Kolesa.RU Илья Огородников. Тренировки под руководством Александра Львова помогли ему занять первое место в четвертьфинале и третье место в полуфинале командного зачета гоночной серии Mazda Race Cup.

С наступлением холодов этапы гонки "Легенды советского автоспорта" не прекратятся. После установки зимней резины все участники вновь соберутся на гоночном треке "Санкт-Петерург", чтобы стартовать в зимнем сезоне – самой экстремальной части соревнования.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings