"Левада-центр": россияне предпочитают иномарки местным "изделиям"

Аналитический Центр Юрия Левады провел опрос на тему "Что более предпочтительно для отечественных автомобилистов — иномарки или автомобили российского производства", который позволяет сделать парадоксальный вывод: хотя подавляющее большинство россиян ездит на машинах, сделанных в нашей стране, их качество не устраивает владельцев.

При первой же возможности наши сограждане предпочитают купить иностранный автомобиль, нежели отечественную модель – именно такие выводы можно сделать из  результатов последнего опроса.

Большая часть россиян, которая имеет автомобиль, призналась, что он сделан в России. Однако достаточно хорошо обеспеченные люди чаще покупают иномарки (35%); то же делают 25% жителей Москвы, 28% людей с высшим образованием и 24% молодежи от числа всех опрошенных.

40% россиян высказались впользу недорогих иномарок, против них всего лишь 19% опрошенных, поддержавших в данном вопросе отечественных производителей. Наибольшей популярностью российские автомобили пользуются у людей среднего возраста и мужчин в целом. В то время как среди молодежи и женщин отечественный автомобиль выбрали бы примерно по 13% опрошенных.

Отвечая на вопрос — какие автомобили чаще выходят из строя, отечественные или иностранного производства, половина россиян однозначно решила, что чаще ломаются именно автомобили российских производителей. Иначе полагают 13% опрошенных, предполагая, что чаще выходят из строя дешевые авто иностранного производства.

В тоже время 41% опрошенных заявил, что эксплуатация и ремонт бюджетных иномарок обходится дороже, нежели отечественных автомобилей, дороговизну ремонта которых отметил 21% опрошенных.

"Левада-центр" провел опрос по репрезентативной выборке 1 593 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 44 регионов страны. Распределение ответов на некоторые вопросы исследования приводятся в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных исследований не  превышает 3,4%.

Напомним, наши соотечественники стремятся сэкономить и на своих автомобилях, и на дорогах, по которым передвигаются. 22% из них заявили, что не будут пользоваться платными дорогами в случае их появления. Несмотря на это, 7 декабря в России появился первый платный участок на федеральной трассе "Дон".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings