Льготы по ОСАГО для "безаварийных" водителей могут внедрить уже в начале 2016 года

Механизм субсидирования обязательного страхования автогражданской ответственности, призванный поддержать малоимущих граждан, могут запустить уже в начале следующего года.

Заместитель председателя Центробанка РФ Владимир Чистюхин рассказал ТАСС, что механизм субсидирования повышения тарифов по ОСАГО для малоимущих и аккуратных водителей может быть запущен в начале 2016 года: "Начало следующего года — наиболее правильный момент для этого", — отметил спикер агентства.

5168e09a7e99401642b5ff9e62763aa5-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Владимир Чистюхин также сказал, что на данный момент Банк России не получал официальное предложение от Министерства финансов РФ о расширении возможности использования тарифного коридора с помощью пересмотра коэффициента "бонус-малус" для определенных категорий граждан. Напомним, защитить от повышения тарифов предлагалось малоимущих водителей с безаварийным стажем вождения.

Минфин РФ рассчитывает, что механизм, который поручил разработать президент России Владимир Путин, не потребует дополнительных затрат ни со стороны бюджета государства, ни стороны Центробанка и рынка страхования. А значит, все расходы должны вновь "ударить по карману" клиентов страховых компаний: если для каких-то категорий коэффициент уменьшат, то для других он возрастет.


PckzrYQQVlQ (2).jpg



"По большому счету КБМ (коэффициент "бонус-малус" — примечание редакции) нуждается в некотором пересмотре и, может быть, мы в рамках этого пересмотра учтем тему компенсации малоимущим гражданам. Но одно изменение КБМ всех проблем не решит, — прокомментировал Владимир Чистюхин. — Возможно нужно будет продумывать дополнительные механизмы субсидирования. Мы пока еще не продумывали их. Скорее всего, без затрат обойтись не получится".

Напомним, проблема с покупкой полисов ОСАГО у россиян появилась после того, как 12 апреля 2015 года вступил в силу новый базовый тариф "автогражданки", увеличенный на 40-60% (одновременно с этим с 5 до 20% был расширен тарифный коридор). Стоит отметить, что в регионах РФ большинство страховых компаний предпочли выбрать максимальную планку базового тарифа, сообщается что количество жалоб на страховщиков с начала действия новых тарифов уменьшилось.


e87ab437f4e6ced55d3d4e77dda82171-995x0-90.jpg



Основные жалобы были на навязывание страховыми компаниями дополнительных услуг к полисам ОСАГО. Сейчас этой проблемой занялась Федеральная антимонопольная служба, она предлагает инициативу, согласно которой желающие смогут отказаться от дополнительных опций и вернуть свои деньги в течение двух недель после покупки "довеска" к полису.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings