Лишать водительских прав за опасное вождение не будут

Согласно законопроекту, за повторное нарушение останется только наказание в виде материального взыскания.

Изменения были внесены парламентариями ко второму чтению инициативы, которая должна ввести штрафы за опасное вождение в РФ. Если раньше для лихачей-рецидивистов было предусмотрено лишение водительских удостоверений, то теперь в документе остался лишь штраф в размере 5 000 рублей.

Depositphotos_20125627_original

С введением более серьёзных санкций за повторное нарушение решили не спешить. Инициаторы считают, что сначала нужно посмотреть, как будет работать новый состав в КоАП. К этому вопросу планируется вернуться позже, когда будут накоплены правоприменительная практика и статистика нарушений, а также данные о том, как они фиксируются.

По информации «Известий», которые ссылаются на слова первого заместителя главы думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, Государственная дума РФ уже в ноябре планирует рассмотреть во втором чтении правительственный законопроект о введении наказания для автомобилистов за опасное вождение.

the police officer in an office form stops the car

Напомним, в тексте Правил дорожного движения термин «опасное вождение» появился в июне 2016 года. Он включает в себя в том числе неоднократное совершение одного или нескольких последовательных действий, таких как резкое и необоснованное торможение, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты, или же препятствование обгону.

К законопроекту Вячеслав Лысаков подготовил новую поправку: он считает, что выписывать постановление о наложении штрафа должен не инспектор ДПС, который зафиксировал нарушение, а его руководитель – командир подразделения. По мнению депутата, при таком варианте будет обеспечено объективное рассмотрение дела и исключена возможность злоупотреблений со стороны сотрудников ГАИ.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/article/novyj-reglament-gibdd-ot-20-oktyabrya-chto-pomenyalos" target="_blank">Новый регламент ГИБДД от 20 октября: что поменялось</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings