Маршрут «Дакара-2016» претерпел изменения

Власти Перу отказались от знаменитого ралли-рейда.

Маршрут ралли-рейда «Дакар-2016» изменился. Знаменитая гонка пройдёт по территории только двух стран, а не четырёх, как это планировалось ранее. Вслед за властями Чили от проведения «Дакара» отказалось правительство Перу.

В 2009 году «Дакар» сменил место своего проведения. Гонка переместилась из Африки в Южную Америку из-за сложной геополитической обстановки, сложившейся на Чёрном континенте. Но в Южной Америке «Дакар» вновь столкнулся с трудностями. На сей раз не геополитического, а природного характера. Практически каждый год маршрут гонки подвергается изменениям из-за регулярных наводнений, обрушивающихся на районы её проведения.

dakar1 (3).jpg

В следующем году ралли-рейд «Дакар» пройдёт по территориям двух стран: Аргентины и Боливии



В следующем году в Тихом океане ожидает возвращение природного явления, которое носит название Эль-Ниньо (в переводе с испанского – малыш). Это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое оказывает заметное влияние на климат региона.

Вдоль западного побережья Перу проходит холодное Перуанское течение, которое и определяет климат страны. Именно оно поднимает холодные воды из глубоких впадин и формирует пустыни на суше. А прогретые верхние слои воды отгоняются пассатами в западную часть тропической зоны Тихого океана.

Когда же приходит Эль-Ниньо, всё кардинально меняется. Пассаты становятся слабее, и тёплый слой воды растекается по огромной площади, приближаясь к западным берегам Перу. Тёплые и влажные западные ветры приносят в пустыни проливные дожди, вызывающие наводнения. Влияние Эль-Ниньо особенно заметно именно в Перу и как раз в период с декабря по февраль, когда в Южном полушарии царит лето. Одним из примеров этого природного катаклизма было сильнейшее наводнение 2011 года.


dakar3 (1).jpg

Власти Перу приняли решение отказаться от проведения «Дакара» из-за природного явления Эль-Ниньо


Принимая во внимание всю опасность, которую таит в себе Эль-Ниньо, правительство Перу решило сделать эту проблему национальным приоритетом и гарантировать, что, в случае необходимости, все государственные службы и органы придут на помощь пострадавшим от разгула стихии. Поэтому и было принято решение отказаться от проведения «Дакара-2016».

Таким образом, в маршруте гонки осталось только две страны: Аргентина и Боливия. Сейчас организаторы ралли-рейда работают над изменением маршрута. Как ожидается, он будет представлен во второй половине сентября.

Напомним, что бывший пилот WRC Микко Хирвонен принял решение о выступлении в «Дакаре-2016» в составе команды X-Raid Mini. К нему могут присоединиться девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб и чемпион мира по ралли 2003 года и ралли-кроссу 2014 года Петер Солберг.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings