Машины продолжают эвакуировать из-под только что установленных запрещающих знаков

Водители в Москве по-прежнему страдают из-за совместной и весьма оперативной работы эвакуаторщиков с теми службами, которые устанавливают дорожные знаки.

В столице России весьма непростая ситуация с парковками. Как оказалось, отправить на штрафстоянку могут даже тот автомобиль, который был поставлен на платную парковку с соблюдением всех правил. Для этого надо всего лишь быстро поменять знаки на те, которые запретят оставлять машины в их зоне действия, и можно смело вызывать эвакуаторщиков.

MOSCOW, RUSSIA — NOVEMBER 27, 2016: Paid parking in the street

Подобный случай недавно произошёл с одним из жителей Москвы. Он, как многодетный отец, имеет право оставлять автомобиль бесплатно на любой столичной парковке. Он поставил машину, согласно разметке, у торгового центра «Московский» (где парковка платная). Затем он с семьёй уехал на общественном транспорте на выходные в другой город. За это время его ТС эвакуировали, потому что, как оказалось, он был припаркован под знаком «стоянка запрещена».

По словам охранника торгового центра, сначала был установлен запрещающий дорожный знак, а потом машины начали с этого места эвакуировать. В итоге водителю, который припарковался по правилам, выписали штраф за эвакуацию (5 тыс. рублей), помимо этого, он должен заплатить ещё 3 тыс. рублей за оставление машины под знаком «стоянка запрещена».

Illegally parked car

Как сообщает «Коммерсант FM», этот знак, который внезапно появился рядом с парковочными местами, был временный. Его установил московский департамент строительства из-за того, что в выходные рядом с этой стоянкой проводились ремонтные работы. Однако, остаётся неясным, почему водителей заранее не предупредили об этом. Отметим, сложность заключается ещё и в том, что базы данных между ведомствами по установке временных знаков нет.

По мнению руководителя общественной системы «Обеспечения безопасности дорожного движения» Константина Крохмаля, такие действия неслучайны: знаки устанавливаются оперативно, а потом сразу начинается эвакуация. В итоге водителям приходится «раскошеливаться». По сведениям издания, подобные истории про дорожные знаки, взявшиеся из ниоткуда, исчисляются сотнями.

Depositphotos_26928661_original (1)

Оспорить подобные штрафы можно, однако потребуются доказательства: например, можно сфотографировать место парковки (сразу после оставления авто) с имеющимися знаками и разметкой. В случае, если что-то внезапно изменится, и автовладельцу придёт штраф, снимки помогут доказать, что водитель оставил машину на парковочном месте с соблюдением правил. Тогда штраф аннулируют, а за перемещение автомобиля и его хранение на спецстоянке платить не придётся.

Ранее Kolesa.ru уже рассказывал о подобных проблемах и других «ловушках» для автомобилистов. Например, можно встретить карманы с запрещающими парковку знаками, а также разметку, которая противоречит тому, чего требуют дорожные знаки и т.д.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings