Mazda Motor намерена построить в РФ предприятие по сборке автомобилей

Компания Mazda Motor Corporation, входящая в число крупнейших автоконцернов Японии, может стать еще одним автопроизводителем из Страны восходящего солнца, который вслед за своими коллегами из Toyota и Nissan, уже имеющими в России свои заводы, построит в нашей стране предприятие по сборке легковых автомобилей.

Японский автомобилестроительный концерн Mazda рассматривает вопрос об активном выходе на российский рынок путем строительства своего сборочного завода, об этом заявил президент компании Такаси Яманоути на пресс-конференции в Токио.

Сообщив о решении Mazda направить в Россию в ближайшем будущем группу специалистов для изучения перспектив ее рынка, Т.Яманоути подчеркнул: "Если мы построим там сборочный завод, то сможем более успешно конкурировать" с другими иностранными производителями. Глава концерна отметил, что сборка автомобилей на месте представляется руководству Mazda "более эффективной, чем ввоз готовых машин".

Как передает ИТАР-ТАСС, выход на российский рынок — это часть новой экспортной стратегии Mazda, разъяснил президент компании. Ее целью является доведение продаж на мировом рынке до 1,7 млн автомобилей к марту 2016 г. Из них 300 тыс планируется продать в странах БРИК, включая Россию. Аналогичные группы экспертов будут также направлены в Индию и Бразилию, сообщил Т.Яманоути.

Среди компаний японского автопрома сборочные заводы в России уже имеют Toyota, Nissan и Mitsubishi Motors.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за первые 10 месяцев этого года в России было продано 18,5 тыс. автомобилей Mazda. Это на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом рынок за это же время вырос на 22%.

Напомним, что Минпромторг РФ разрабатывает новые правила промсборки в России, в соответствии с которыми иностранный автопроизводитель должен собирать на своем российском производстве не менее 300 тыс. экземпляров машин, взяв на себя обязательства по масштабной локализации моделей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings