Медведев поддержал уголовное наказание за нарушения в проведении техосмотра

Лишение свободы грозит компаниям, которые проводят ТО, не имея на это права, и получают «особо крупный доход».

Правительство РФ сегодня, 3 августа 2018 года, рассмотрело и одобрило изменения в закон о техосмотре, которые направлены на борьбу с «серыми» диагностическими картами. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, это даже не «серые» карты, а «фальшивки», так как их выдают те компании, которые вообще не осматривают автомобили, а просто печатают карты.

Repair garage

Глава кабмина отметил, что согласно поправкам, изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях, а также в Уголовный кодекс. Соответствующий проект разработал МЭР. Так, штраф для водителей, которые вовремя не прошли ТО, составит 2 000 рублей. Выявлять отсутствие диагностических карт будут камеры (штрафовать они смогут раз в сутки).

Новые правила техосмотра: что изменилось, и какие машины его не пройдут? Несколько дней назад в силу вступило Постановление № 148 «О внесении изменений в правила проведения технического осмотра транспортных средств», которое ужесточило требования к автомобилям, п...

Отметим, юрлица за выдачу диагностической карты на неисправную машину и за внесение таких данных в автоматизированную систему ТО сейчас платят штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей. Законопроект предлагает наказывать также операторов (на 5 000-10 000 рублей), однако пока что не совсем ясно, каким образом правоохранители будут доказывать вину нарушителя-техосмотрщика.

В случае, если техосмотр машины произвела компания, не внесённая в реестр операторов ТО, то сотрудника оштрафуют на 3 000-5 000 рублей, юрлицо – на 30 000-50 000 рублей. В случае повторного нарушения юрлицам придётся заплатить уже 300 000-500 000 рублей, а операторы будут дисквалифицированы на срок до трёх лет.

Изменения в УК понадобятся из-за того, что за проведение техосмотра без обязательной аккредитации от РСА виновников хотят лишать свободы на срок до пяти лет. Такое наказание будет применяться в случае, если преступление совершено группой лиц или нарушители получили «особо крупный доход».

В ходе рассмотрения поправок в закон о техосмотре, Дмитрий Медведев подчеркнул, что процедура ТО по новым правилам должна будет фиксироваться (с помощью фото- и видеосъёмки). Диагностическая карта (она сменила талон техосмотра в 2012 году) станет полноценным электронным документом с электронной подписью. Для пунктов техосмотра введут ограничения по числу клиентов: пропускную способность нельзя будет превышать более, чем на 5%.

Male mechanic examining car using flashlight

Премьер-министр добавил, что контролировать соблюдение правил техосмотра будет Министерство внутренних дел РФ.

Ранее стало известно, что камеры начнут выявлять не только отсутствие диагностических карт, но и «просроченное» ОСАГО. Эксперимент стартует в Москве в сентябре 2018-го: сначала водители будут получать уведомления о необходимости купить страховку, а по его окончанию автовладельцам уже будут приходить «письма счастья» от ГИБДД со штрафами за езду без «автогражданки». Сейчас размер взыскания за это нарушение, выявляемое инспекторами ДПС, составляет 800 рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings