Металлурги вновь "прокатывают" российский автопром с ценами

Позиция отечественных поставщиков листового металла может привести к тому, что начиная с начала будущего года продукция ведущих российских автопроизводителей резко подскочит в цене, перестав быть доступной для большинства потенциальных покупателей, что коренным орбазом противоречит стратегическим планам правительства РФ.

Автозаводы в рамках нового конфликта с металлургами готовят письмо на имя главы Минпромторга Виктора Христенко с жалобой на подорожание автомобильного листа с января на 40%

Как следует из проекта письма Объединения автопроизводителей России (ОАР), члены ОАР (Волжский автозавод, Sollers, группа ГАЗ, КАМАЗ) сообщают, что получили от меткомбинатов "коммерческие предложения" об увеличении с 1 января цен на металлопрокат более чем на 40%.

Обоснования данным предложениям металлурги не предоставили, сообщается в письме. Автопроизводители также обратились к Виктору Христенко с просьбой провести с металлургами "согласительное совещание" для урегулирования "конфликтной ситуации". После согласования со всеми членами ОАР письмо будет отправлено в Минпромторг. Как заявил один из автопроизводителей, копия письма может также быть направлена вице-премьеру Игорю Сечину, пишет GZT.RU со ссылкой на сегодняшний "Коммерсантъ".

По мнению аналитиков, меткомбинаты находятся в более выгодной переговорной позиции. Если в автопроме на закупки металла приходится до 20–30% себестоимости, то в доле продаж металлургов автопром занимает не более 5%.

До этого АВТОВАЗ обратился в Антимонопольную службу с жалобой на действия компании "Северсталь", которые в нарушение достигнутых ранее договоренностей, могут привести к тому, что крупнейший отечественный автопроизводитель будет вынужден поднять с 2011 года цены на свою продукцию.

Обращение в ФАС РФ было связано с намерениями компании "Северсталь" повысить базовую стоимость на автомобильный лист на 2011 год на 30%.

В пресс-службе "Северстали" пояснили, что "заказы на производство металлопроката для АВТОВАЗа на декабрь приняты и выданы в производство". "Переговоры о сотрудничестве на следующий год продолжаются. Никаких уведомлений от ФАСа на сегодняшний день нами не получено", — сказал представитель металлургического холдинга.

Конфликт между автопроизводителями и металлургами разгорелся после того, как производители проката уведомили российские автокомпании о повышении цен на листовой прокат с 1 июля.

Ранее сообщалось, что АВТОВАЗ подписал соглашение с "Северсталью" о повышении цен на прокат на 20%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings