Марка MINI представила инновационный концепт самоката

Британская марка MINI решила всех удивить, представив "инновационный концепт индивидуального транспортного средства для свободного и комфортного передвижения в городских зонах" — самокат с электроприводом!

Концепт MINI Citysurfer представляет собой самокат с электрическим приводом, который приводится в движение литий-ионными аккумуляторами, дающими запас хода от 15 до 25 километров. Однако и без электротяги самокат остается действующим транспортным средством, которое может перемещаться благодаря мускульной силе человека и без сопротивления качению со стороны двигателя.

3.jpg
2.jpg



Батареи самоката заряжаются через 12-вольтовую автомобильную или обычную бытовую розетку, а также во время движения из-за рекуперативного торможения. MINI Citysurfer весит всего 18 килограммов, складная конструкция самоката позволяет использовать его в сочетании с другими транспортными средствами. Так, в компании отмечают, что он без проблем помещается в багажнике нового трехдверного хэтчбека британской марки. Одноколейная конструкция позволяет использовать Citysurfer в тех городских зонах, где движение моторных транспортных средств не предусмотрено.


4.jpg



Максимальная скорость представленного концепта равняется 25 км/ч. Безредукторный электромотор располагается в заднем колесе самоката, он активизируется при достижении определенной минимальной скорости при помощи физического усилия водителя. Управление акселератором вспомогательного электропривода производится с помощью большого пальца, а чтобы деактивировать мотор, необходимо нажать кнопку на рычаге тормоза.

Самокат получил большие колеса с пневматическими шинами для преодоления неровностей на дороге, низко расположенную площадку для ног, устойчивую раму, регулируемый по высоте руль, три независимые тормозные системы (рекуперационные тормоза для подзарядки аккумуляторов и работающие по отдельности гидравлические дисковые тормоза на переднем и заднем колесах), защитные молдинги, передние и задние крылья, защищающие самокат от грязи.


6.jpg
5.jpg


Интересно, что самокат оснастили фиксатором для мобильного телефона с функцией зарядки, который располагается на руле, а также предоставили возможность установки навигационной системы Last Mile Navigation при подключении MINI Connected XL Journey Mate. Нельзя не отметить отличный обзор, а также видимость водителя, которая обеспечивается его вертикальным положением при движении транспортного средства.

Напомним, последней новинкой компании MINI в России стал пятидверный хэтчбек. Цены на "пятидверку" были объявлены в августе. Новинка предлагается от 939 000 рублей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
27.11.2014 13:14
Илья Кичаев

18 кг - это не "всего" для самоката. Это даже для велосипеда многовато.


02.12.2014 20:06
ДимСаныч

верно подмечено!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings