Модернизация ОСАГО должна привести к росту конкуренции среди страховщиков

Представитель одной из крупнейших страховых компаний в России считает, что рост тарифов и расширенный коридор приведут к увеличению конкуренции на рынке услуг. Однако, по мнению экспертов, это справедливо лишь для Москвы.

О том, что введение тарифного коридора в ОСАГО позволит увеличить конкуренцию на рынке страхования, сказал руководитель управления методологии обязательных видов "АльфаСтрахование" Денис Макаров. Как правило, рост конкуренции выгоден конечному потребителю, так как компаниям необходимо бороться за клиентов, предлагая специальные условия, скидки, минимальное повышение (40, а не 60% подорожания базового тарифа) и т.д.

5117dac1550891fcc77b2438efa9a105-995x0-90 (2).jpg

Фото: depositphotos.com



"Анализ базовых ставок крупнейших страховщиков свидетельствует о том, что покупатели ОСАГО могут найти различные варианты тарифов как в регионах, где показатели убыточности в целом по рынку относительно неплохие, как, например в Москве, так и в тех, где ситуация близка к критичной, например в Краснодарском крае, – прокомментировал Денис Макаров. – Возникновению такой ситуации помогло изменение территориальных коэффициентов, факт ценовой конкуренции уже налицо. Конкуренция по цене повлечет за собой также повышение конкуренции по качеству. Страхователи обращают больше всего внимания именно на качество урегулирования".

Однако эксперты отмечают, что конкуренция на рынке страхования пока что возможна лишь в Москве, в большинстве регионов РФ практически все крупнейшие страховщики выбрали максимальную планку подорожания базового тарифа ОСАГО – 60%, так что Конкуренции из-за стоимости полиса "автогражданки" региональным автовладельцам ожидать не приходится. В столице страны это еще возможно, так как убыточность ОСАГО здесь меньше. Напомним, с 12 апреля 2015 года базовый тариф ОСАГО повысился до 3 432 – 4 118 рублей.


6bdcc945ebfbad71261761611d60ded2-995x0-90.jpg



Исключением из общего числа стал лидер рынка ОСАГО "Росгосстрах" (доля в прошлом году составила 35%). Компания смогла установить минимальный тариф на всей территории России, кроме девяти субъектов, получивших средние значения, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Cтавропольского края и Дагестана с максимальной планкой повышения базового тарифа. Большинству же крупных страховщиков пришлось поднять тарифы до максимума почти по всей стране, объясняют они это убыточностью.

Интересно, что по данным ФАР, в карманах страховщиков за прошлый год "осело" 16,5% средств, полученных от продажи полисов ОСАГО. В планах Федерации автомобилистов России не только собрать подписи против необоснованного повышения тарифов и задать вопрос президенту РФ в рамках прямой линии, но и направить обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить аргументированность нынешнего повышения цен на "страховку".


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
15.04.2015 09:15
Юрий

Все чего добьются, это народ еще в большем количестве будет ездить без полиса...


15.04.2015 09:18
Юрий

23т.р каско с франшизой, против минимум 10т.р осаго - жесть! Охренели совсем!


18.04.2015 13:53
Gennadiy Sidorov

Судя по тому. какую солидарность проявляли страховые компании до повышения тарифов на ОСАГО (добавляли еще страховку жизни), то об какой-то выдуманной конкуренции не может идти и речи.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings