Москва VS "Дженна": первое испытание

Сегодня столичные коммунальные службы — не говоря о собственно жителях Москвы и Подмосковья, которые первыми примут удар стихии, ждет нелегкое испытание. На Россию наступает серьезный атмосферный фронт, связанный с циклоном "Дженна", идущим в нашу страну с Балкан, что чревато весьма обильными снегопадами и ветром.

В связи с ожидающимся снегопадом коммунальные службы приведены в состояние готовности, обеспечен запас всех необходимых средств для борьбы с его последствиями.

Минувшей ночью на улицы Москвы вышло до 9 тыс. единиц снегоуборочной и спецтехники, а также несколько тысяч бригад дворников.

При необходимости, количество техники может быть увеличено до 15 тысяч единиц, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря комплекса городского хозяйства Игоря Пергаменщика.

Все снегоплавильные пункты, стационарные и мобильные, также готовы к работе. Правда, пока минувшая ночь прошла в городе на удичление тихо.

Согласно прогнозу центра погоды "Фобос", выпадет около 6 сантиметров снега. Ветер будет дуть северо-восточный с порывами до 15 метров в секунду, возможны заносы. Помимо этого, в московском регионе усилятся морозы, во вторник воздух остынет до минус 13-18 градусов, а в середине недели ночью морозы окрепнут до минус 19-24. Дополнительные неудобства создает и гололедица, образовавшаяся на дорогах и тротуарах после обильных дождей и мокрого снега, прошедших на прошлой неделе.

"Всем службам предписано осуществлять постоянный контроль за опасными участками дорог, то есть мостами, тоннелями, набережными. При необходимости их выборочно обрабатывать противогололедными средствами", — сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Марина Орлова.

Она подчеркнула, что закрепленные за отдельными организациями территории должны убирать в ночное время "с максимальным количеством машин, в том числе и пылесосов".

Фурам во время снегопада и гололедицы помогут специальные тягачи. Приняв необходимые меры для подготовки к снегопаду, городские власти обратились к водителям, призвав их во вторник не выезжать без необходимости в город на личных автомобилях.

"Водители должны быть готовы, что с завтрашнего дня пойдут обильные снегопады. Мало того, температура воздуха на севере области может опуститься до минус 23 градусов, в Москве — до минус 14 градусов. Поэтому мы просим водителей оставить машины дома, так как они должны быть готовы, что техника будет выходить на улицы и днем, чтобы устранить последствия снегопада", — отметила Орлова.

По ее словам, коммунальная техника будет дежурить на дорогах в течение дня для того, чтобы устранять последствия снегопада.

"Мы надеемся, что москвичи с пониманием отнесутся к нашим мерам и воспользуются общественным транспортом", — добавила она.

Уже на прошлой недели столичная ГИБДД отмечала рост числа мелких ДТП из-за гололеда.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings