MotoGP: Гран-при Америки снова у Honda

Марк Маркес в очередной раз оставил позади всех соперников и почти с двухсекундным отрывом первым пересек финишную линию кольца в Араргоне.

Небольшая задержка, с которой началась гонка в королевском классе, была обусловлена тем, что с трассы убирали воду, оставшуюся после дождя. Однако влажное полотно не сильно волновало Марка Маркеса, как и пилота заводской команды Ducati, Андреа Довициозо, который вырвался вперед на старте. Маркес же вынужден был наблюдать корму "красного" на протяжении первых нескольких кругов.

Действующий чемпион мира выждал совсем немного и уже на пятом круге занял лидирующую позицию, которую и удерживал вплоть до отмашки клетчатого флага. Ровно так же он выиграл и свою первую гонку MotoGP в 2013 году, оставив позади своих бывших коллег по команде, Росси и Довициозо, которым не оставалось ничего, кроме как делить оставшиеся два места на подиуме.

Росси изо всех сил пытался не выпустить вперед Ducati Довициозо, но GP15 оказался заметно мощнее Yamaha и имел преимущество на 1,2-километровом прямике трассы Арагон. Не в пользу Росси сыграли и проблемы с резиной его Yamaha. В результате этих факторов ему досталось вполне объективно заслуженное третье место. А вот коллега Вале по команде Movistar Yamaha Team, Хорхе Лоренцо, в отличие от Доктора, смог обойти второй Ducati GP15 Андреа Ианноне за три круга до финиша и занял четвертое место.

Кстати, эта гонка стала юбилейной, двухсотой для Ники Хайдена. "Родная" трасса в этот раз не помогла американцу. Финишную черту он пересек только тринадцатым. Следующий этап "королевского" чемпионата пройдет 18-19 апреля в Аргентине.