На автотрассах в РФ из-за морозов организуют пункты обогрева

Дополнительные меры безопасности для водителей и пассажиров решили применить из-за сильных морозов в Центральном и Приволжском федеральных округах.

На автотрассах в Центральном и Приволжском ФО появилось более 1 300 пунктов обогрева и питания. Министерство чрезвычайных ситуаций решило предпринять дополнительные меры из-за сильных холодов в тридцати регионах страны (включая столицу и Московскую область), об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

DSC_3344

По прогнозам специалистов, морозы продержатся до 28 февраля. Такие пункты, организованные МЧС, в случае необходимости позволят автомобилистам не только согреться, но и дозаправить транспортное средство топливом. «Развернуты 1 364 стационарных пункта обогрева и питания общей вместимостью более 109 000 человек, подготовлены 106 мобильных и 169 подвижных пунктов обогрева», — рассказали представители ведомства.

Работа ведётся на автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения. Для контроля за ситуацией на самых сложных и опасных участках привлечены 154 оперативные группы. Сотрудники МЧС занимаются не только патрулированием, но и своевременным ограничением движения в случае опасности для водителей.

traffic jam in the city at winter time

Эксперты советуют всем, кто выезжает на трассы в мороз одеваться теплее, взять с собой дополнительную канистру с топливом, спальник или хотя бы плед, коробок охотничьих спичек, газеты, а также дополнительный или внешний аккумулятор для телефона. Не лишним в багажнике в зимний период может оказаться мешок с песком или битым кирпичом: он поможет в случае плохого сцепления колёс со сколькой поверхностью.

Ещё для безопасности водителей в любой период, особенно в зимний, нужно, чтобы качество автодорог и уровень их содержания соответствовали нормам. Напомним, в начале ноября 2017 года ГИБДД и Росавтодор оценили подготовку российских трасс к зимнему сезону.

Mountain Road

Россия – не единственная страна с суровыми зимами. В ряде скандинавских государств автомобилисты также сталкиваются с трудностями из-за морозов. Для тех трасс, которые в холодный период содержатся под уплотнённым снежным покровом, там используют жёлтую разделяющую разметку. В прошлом году её в качестве эксперимента начали использовать и в РФ: на автодороге Р-21 «Кола» в Мурманской области. Судя по опыту «соседей», этот цвет лучше различим для водителей.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/article/purga-nochevki-i-tuman-kak-vodili-kolonny-gruzovikov-na-krajnem-severe-v-1960-e" target="_blank">Пурга, ночевки и туман: как водили колонны грузовиков на Крайнем Севере в 1960-е</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings