На пути к черноморскому побережью: платных участков на трассе М-4 стало больше

С сегодняшнего дня платить за проезд придётся тем водителям, которые движутся по недавно реконструированному участку автодороги в Тульской области.

Наибольшая нагрузка на платную трассу М-4 «Дон» приходится на так называемый курортный сезон, который в РФ длится с конца весны до начала осени (включительно). По этой автодороге многие россияне добираются на личных автомобилях до черноморского побережья. Как сообщали ранее, в летние месяцы среднесуточный трафик на некоторых отрезках превышает отметку в 70 тыс. автомобилей, из-за этого любой затор на дороге способен привести к многочасовым пробкам.

Сейчас платные трассы в стране находятся под доверительным управлением госкомпании «Автодор». Она продолжает работу по избавлению трассы М-4 от узких, опасных и иных проблемных мест. Одним из них стали так называемые «тульские горки». Это «имя» участок трассы получил из-за того, что он проходит по холмистой местности и представляет собой серию резких спусков и крутых подъёмов. 

Этот отрезок дороги был спроектирован и построен ещё в 60-ых годах прошлого столетия, он соответствует нормам третьей категории и явно не дотягивает до характеристик современных скоростных дорог. В последние годы из-за возросшего трафика участок М-4 в Тульской области перестал справляться с нагрузкой.

Сейчас на этом участке продолжается реконструкция, однако часть пути поле обновления уже сдана в эксплуатацию. С сегодняшнего дня, с 30 декабря, к примеру, ввели плату за проезд по участку М-4 «Дон», который проходит с 211-го по 225 километр.

Как сообщает «Автодор», теперь при проезде участка автодороги с 211-го по 260 километр в рабочие дни (за исключением пятниц, выходных, праздничных и предпраздничных дней) водитель за рулём легкового автомобиля, заплатит 95 рублей. Цена указана за проезд в дневное время – с 07:00 до 00:00 часов. А ночью – с 00:00 до 07:00 – поездка по указанному участку обойдется в 65 рублей. Для собственников грузовых машин и автобусов стоимость проезда выше.

При этом на владельцев транспондеров T-pass распространяются скидки – «минус» 15% от установленной платы (вне зависимости от времени суток и типа ТС). Дополнительная выгода предусмотрена также и для участников программы лояльности.

Напомним, сейчас продолжаются работы по ликвидации так называемых «тульских горок». На данный момент идёт реконструкция на отрезке протяженностью 12,4 км – он проходит с 275-го по 287 километр. Сообщается, что для сглаживания рельефа на отрезке будет построено восемь мостовых сооружений: из них три моста пройдут через овраги, ещё один – через реку Турдей, кроме того, запланировано возведение четырёх путепроводов. Полностью завершить реконструкцию «тульских горок» на платной трассе «Дон» дорожники намерены во второй половине 2021 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings