На российском авторынке в апреле лидирует В-класс

Эксперты выяснили, какой сегмент автомобилей является самым популярным в России на сегодняшний день.

Согласно исследованию российского рынка новых легковых автомобилей, которое включало в себя продажи по сегментам, по итогам апреля 2016 года лидирует В-класс. Аналитики «Автостата» выяснили, что на машины этого сегмента приходится наибольшая рыночная доля – 43,8%. То есть в общей сложности за указанный период было реализовано 49 000 экземпляров, что говорит о приросте спроса на 1,3% по сравнению с результатами аналогичного периода прошлого года.

Lada Granta Sedan_097
На фото: Lada Granta

На первой строчке тройки лидеров B-класса в апреле находится отечественный «бестселлер» Lada Granta, продажи которого составили 9 888 экземпляров (спад – 4,6%). На втором месте оказался «кореец» петербургской сборки Hyundai Solaris с результатом 8 193 единицы (спад – 8,9%). «Бронза» у соплатформенника Соляриса, модели Kia Rio, разошедшейся в прошлом месяце тиражом 6 854 машин (спад – 12,4%). Это трио возглавляет рейтинг самых популярных автомобилей в России, причём уже не первый год.

На фото: Hyundai Solaris и Kia Rio
На фото: Hyundai Solaris и Kia Rio

Ранее лидером российского рынка являлся сегмент SUV. В апреле нынешнего года его доля составила 35,5% и теперь он занимает вторую строчку. По данным экспертов, количество проданных за указанный период внедорожников и кроссоверов приблизилось к отметке в 40 000 экземпляров. Этот результат на 11,6% меньше по сравнению с показателями АППГ.

Среди SUV на российском рынке лидируют «француз» московской сборки Renault Duster, который разошёлся тиражом 4 453 автомобиля (спад – 3,0%). «Серебро» получил японский кроссовер Toyota RAV4, с результатом 2 874 экземпляра (прирост – 42,2%). Напомним, его производство скоро будет запущено на заводе компании в Санкт-Петербурге. Замыкает тройку лидеров выпускаемый в Тольятти внедорожник Chevrolet Niva с показателем 2 866 машин (спад – 4,8%).

На фото: Renault Duster
На фото: Renault Duster

Исследователи отметили, что по итогам первой трети 2016 года продажи моделей В-класса опередили по объёму реализации внедорожники и кроссоверы в России: примерно 163 500 против 157 500 экземпляров. Ранее портал «Колёса.ру» публиковал рейтинг самых популярных автомобилей SUV по итогам апреля текущего года. Помимо перечисленных машин неплохим спросом пользуются также Lada 4x4, Kia Sportage, УАЗ Патриот, Nissan Qashqai, Hyundai Tucson и Toyota Land Cruiser Prado.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings