Наказание за некачественный бензин предлагают не ужесточать

Российский союз промышленников и предпринимателей выступил против введения оборотных штрафов для нефтяников за продажу некачественного топлива.

Президент РСПП Александр Шохин обратился к главам Минпромторга Денису Мантурову и Минэнерго Александру Новаку с письмом, в котором он попросил не вводить штрафы за изготовление и продажу контрафактного топлива. По мнению инициатора, от введения санкций могут пострадать в первую очередь АЗС крупных нефтяных компаний, хотя на них приходится небольшое количество нарушений.

Depositphotos_2723678_original (1).jpg

Фото: depositphotos.com



Как сообщает «Коммерсант», представители Российского союза промышленников и предпринимателей считают, что штрафы в размере 10-15% от совокупной годовой выручки, а также остановка НПЗ или АЗС на 90 дней при повторном нарушении – это слишком жёсткая мера. Напомним, борьба с контрафактным топливом началась в апреле 2015 года после публичной критики президента РФ Владимира Путина.


b4610ffa0bd0c6da4ea4a9e450d7fb05-995x550-90.jpg



Представитель "Аналитики товарных рынков" Михаил Турукалов склоняется к мысли, что увеличение штрафов не решит проблему с некачественным топливом. На его взгляд, до тех пор, пока соответствующие органы не смогут обеспечить должный контроль за товаром по всей цепочке от НПЗ до АЗС, меры вроде увеличения штрафов не избавят топливный рынок от контрафакта. По его мнению в сложившейся ситуации они лишь нанесут реальный ущерб как и нефтяным компаниям, так и независимым сетям АЗС.


4076a7969adc1a471bd80f6a4c62b0a9-995x0-90.jpg



Ранее портал «Колёса.ру» писал подробнее о законопроекте об оборотных штрафах за некачественное топливо. По данным издания, Министерство экономического развития РФ уже направило в Минпромторг свой отзыв на законопроект, который является отрицательным; это по сути уже заблокировало предложение ведомства. Сейчас в Министерстве промышленности и торговли "поддерживают проведение широкого обсуждения с привлечением всех заинтересованных лиц".

На днях стало известно об инициативе Минфина второй раз за текущий год увеличить акцизы на топливо в России. Это может привести к росту цен на автозаправках на 1-2 рубля за каждый литр бензина и дизтоплива. Повышение акцизов ведомство планирует ввести к 1 апреля, однако эксперты предполагают, что, если предложение и будет одобрено, то вступит в силу не ранее 1 июля.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings