На Дальнем Востоке могут ввести налоговые льготы на ввоз праворульных иномарок

Предложение о компенсациях поступило из-за повышения утильсбора и требований по установке устройств ЭРА-Глонасс.

В Госдуму поступил законопроект о предоставлении вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) для жителей Дальнего Востока, которые ввозят в Россию автомобили с пробегом «для личных и семейных нужд». Речь идёт о тех гражданах страны, которые постоянно проживают в регионах, входящих в ДФО, и декларируют здесь свои доходы. Это предложение по сути является первым с 2009 года шагом по либерализации рынка подержанных импортных машин.

Money key gift

Депутаты от фракции ЛДПР предлагают ввести «имущественный налоговый вычет на приобретение, ввоз и таможенное оформление бывших в употреблении автомобилей для личного пользования на Дальнем Востоке». Таким образом жители Дальнего Востока смогут вернуть часть денег, которые были потрачены на покупку подержанных импортных машин.

Cтавки утильсбора на автомобили в РФ увеличились Откладывать повышение утилизационного сбора на машины из-за просьб жителей Приморского края не стали.

«Так мы хоть как-то компенсируем им разорительные расходы на установку Глонасс [устройств системы «ЭРА-Глонасс» – примечание редакции] и новый утилизационный сбор. А то со всеми нововведениями бывшие в употреблении «народные» марки превратились по конечной стоимости в новые седаны», — цитируют «РИА Новости» одного из авторов инициативы, депутата от Приморского края Андрея Андрейченко.

Аргументация депутата не совсем ясна, ведь ставки утилизационного сбора не были повышены на автомобили, которые физлица ввозят в страну для личного пользования. Для новых машин она составляет 0,17, для авто в возрасте старше трёх лет – 0,26. То есть размеры сбора также остались прежними: 3 400 и 5 200 рублей соответственно.

Инициаторы отметили, что от жителей ДФО «поступают многочисленные обращения с просьбой об отмене ввозных таможенных пошлин на автомобили, ввозимые для использования в личных и семейных нуждах». Авторы предложения по введению адресного налогового вычета считают, что такие изменения помогут сократить отток населения с Дальнего Востока.

По их задумке, такой вычет может быть предоставлен жителю ДФО, ввозящему в РФ авто с пробегом для личных целей, не чаще чем один раз в пять лет. Также для этого потребуется регистрация импортируемой машины в подразделении ГИБДД.

Many cars in parking lot or garage.

Как сообщает издание, правительство РФ уже отчиталось по этому законопроекту: ответ отрицательный. В кабмине отметили, что из-за его реализации сократятся доходы бюджетов, при этом авторы не предусмотрели варианты источников и порядок компенсации этих выпадающих из системы денежных средств.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что депутаты заксобрания Приморского края предлагали отложить до сентября повышение утильсбора на автомобили в РФ. Это объяснялось тем, что в регионе преобладают импортные автомобили, причём самыми популярными являются японские машины с двигателями объёмом от одного до двух литров.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings