Напечатай мне мопед!

Помните, как в детстве клеили модельки самолетиков из "Детского мира"? А когда повзрослели и в жизни появились мотоциклы? Помните, как скачивали из Интернета выкройки и склеивали модели мотиков из бумаги? Будущее наступило! Теперь модно скачивать из Интернета файлы и распечатывать модельки на 3D-принтере.

Маурицио "Мао" Кастелла, человек, который уже представлял на суд публики "итальянскую мечту" – модельку автомобиля Fiat 500, выложил в сеть свою новую разработку – модель классического скутера Vespa Primavera 125.

На фото не очевидно, но модель Vespa выполнена не в натуральную величину. Это масштабная модель. Так что не стоит рассчитывать на новый элемент интерьера вашей дачи. Тем не менее моделька действительно крутая.

3D-Print-Vespa-Kit.jpg



"Веспа" состоит всего из 14 деталей. Все четырнадцать файлов можно скачать из Сети, распечатать на своем (если у вас, конечно, водится в хозяйстве) 3D-принтере и собрать свою собственную Vespa.



Mao-Casella-Vespa-3D-Print6.jpg



Игрушки игрушками, но подумайте, если сейчас мы уже можем печатать масштабные модельки мотоциклов и мопедов, то где-то вот-вот мы должны начать печатать обтекатели, рычаги тормозов и сцепления, слайдеры и прочие запчасти для наших всамделишных мотоциклов? Конечно, сейчас уровень технологий 3D-печати и качество получаемого пластика не дотягивают до заводского уровня, но лиха беда начало. Пройдет несколько лет, и проторенные дороги к продавцам запчастей начнут зарастать травой. "Пойду-ка распечатаю себе гоночный пластик!" Или "Будешь выходить из дома, распечатай пару рычагов сцепления и новый визор для шлема". Будущее-то, вот оно, наступает!


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
09.04.2015 13:39
алекс павлович

3D это полезное изделие ,но все же лучше его назову ЧПУ станком. Который успешно работает очень много лет.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings