Нефтяные компании получили письма от ФАС с просьбой снизить цены на бензин

Федеральная антимонопольная служба обратилась к нефтяным компаниям с просьбой снизить цены на топливо. Об этом рассказал начальник управления контроля ТЭК Дмитрий Махонин.

Письма с уведомлением о несоответствии цен на бензин рыночной ситуации в стране получили нефтяные компании от Федеральной антимонопольной службы. Теперь россияне вправе ожидать снижения цен на бензин (или хотя бы их роста). Пока что ФАС ждет реакции на отправленные письма.

Depositphotos_23399678_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Федеральная антимонопольная служба решила проявить активность в данном вопросе, после того как президент России Владимир Путин высказался на данную тему: "Некоторые вещи вызывают вопросы. Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на 35%. И это еще не все… Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?".

По мнению главы государства, данную ситуацию на рынке топлива "никакими объективными обстоятельствами объяснить невозможно". Согласно данным Росстата, цены на бензин в ноябре 2014 года увеличились на 9,4%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что рост стоимости бензина на внутреннем рынке — это результат сокращения физического объема поставок данного нефтепродукта.

Недавно Федеральная антимонопольная служба также предложила компенсировать автомобилистам 1-15% от стоимости бензина в том случае, если цену признают завышенной из-за сговора. Это станет возможным после принятия поправок в закон "О конкуренции", которые сейчас готовит ФАС. Напомним, что недавно ведомство говорило о трех компаниях, деятельность которых рассматривается как манипулирование ценами на федеральном оптовом рынке.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
12.12.2014 20:27
rybalex

-пожалуйста!!! снижайте цены на бензин

-да пошли вы на xyj ))))

диалог примерно такой


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings