Nissan готовится к схватке на Ле-Мане

Японский производитель в этом году выступает на марафоне в роли амбициозного соперника.

В ближайший уикенд во Франции состоится крупнейшая многочасовая гонка Европы — легендарный марафон "24 часа Ле-Мана". В отличие от многих кольцевых гонок, пусть даже имеющих многочасовую структуру, Ле-Ман един и неповторим в своей уникальности: гонка проходит один раз в год и не имеет других таких же этапов, соединенных в одну серию. Таким образом, победить в Ле-Мане — означает одержать единую и полновесную победу в самом значимом автомобильном испытании на выносливость в Старом Свете.

Уже несколько лет в статусе фаворитов Ле-Мана находится марка Audi, однако в этом году к списку производителей добавилась еще одна команда — три автомобиля Nissan GT-R LM NISMO выйдут на трек 13-го июня в 15 часов, чтобы начать величайшую в мире гонку. Этот момент ознаменует возвращение Nissan в "высшую" категорию LM P1 в "24 часах Ле-Мана". Этот класс собирает только лучших из лучших: производители выставляют здесь самые мощные боевые прототипы, на постройку которых затрачиваются огромные ресурсы и большое количество времени.

nissan_01.jpg

Nissan возвращается в Ле-Ман с автомобилем GT-R LM NISMO



Команда подготовила к старту три автомобиля с передним расположением двигателя и передним приводом, и собрала интернациональную команду гонщиков, пришедших из мира Формулы 1, проекта развития молодых пилотов Nissan GT Academy и кольцевых гонок различного уровня.

У нового Nissan GT-R LM NISMO потрясающий крутящий момент. Больше, чем у любого гоночного автомобиля, каким мне приходилось управлять. Глобально пилотирование не так сильно отличается от управления заднеприводной машиной, как я предполагал. Но мне придется более детально продумать свою манеру вождения, чтобы найти с ним общий язык.

Макс Чилтон, экс-пилот Формулы 1


nissan_02.jpg

Машина до недавнего времени не покидала тестового полигона — работа, работа и еще раз работа!



Впервые Nissan GT-R LM NISMO показался на публике в минувший уикенд на официальном тестовом дне Ле-Мана. А фактический старт машины на треке состоялся в ноябре 2014 года. Это сравнительно небольшой промежуток времени между завершением разработки и таким значимым стартом, коим является Ле-Ман. Однако, после всех тестов пилоты утверждают, что машина в полном порядке.

Мне нравится двигатель. Это великолепный агрегат, с которым на отдельных отрезках трека мы рассчитываем быть быстрее, а где-то, возможно, придется уступить — так что гонка будет интересной. Если трек в Ле-Мане будет мокрым, то передний привод продемонстрирует ряд преимуществ.

Микаэль Крумм, пилот команды


nissan_03.jpg

Команда готовится вернуться в легендарный марафон в полную силу



Примечательно, что новая машина Nissan выделяется особенной расцветкой — в честь автомобиля Nissan R90CK, который вырвался на поул-позицию в Ле-Мане 25 лет назад.

Гонка официально начинается в среду 10 июня в 16:00, когда в программе предусмотрены тестовые заезды. Квалификация для гонки Ле-Мана состоится в несколько этапов: по вечерам в среду и в четверг. И затем, в субботу 13 июня в 15:00 начнется 83-я гонка "24 часа Ле-Мана", которая продлится ровно сутки и принесет имя нового победителя.

Напомним, что Хэмилтон реабилитировался за Монако.


Читайте также:




Hyundai Shell World Rally Team

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings