Норберт Михелиц прервал победную серию Citroen

Венгерский пилот выиграл вторую гонку WTCC в Будапеште. В первой победу одержал Хосе-Мария Лопес.

3 мая на трассе Хунгароринг в Будапеште состоялись основные гонки третьего этапа WTCC 2015 года. Этап примечателен тем, что здесь была прервана победная серия Citroen. Вторую гонку выиграл венгерский пилот Норберт Михелиц, выступающий на Honda Civic WTCC за частную команду Zengo Motorsport.

Впрочем, первая гонка все-таки осталась за представителями «Двойных шевронов». Действующий чемпион мира Хосе-Мария Лопес выиграл ее, стартовав со второго ряда стартовой решетки.

Старт первой гонки оказался скомканным. Пилотам пришлось уходить на второй прогревочный круг, поскольку Иван Мюллер, стартовавший с поула, неудачно занял свое место, выдвинувшись слишком далеко. После второго старта аргентинец вырвался в лидеры, пройдя Мюллера по внутренней траектории первого поворота.

wtcc1.jpg

Том Коронел занял второе во второй гонке, обеспечив подиум частным командам



Следом за ним четыре заводских Citroen «съели» Хьюго Валента, заняв 1-2-3-4 места. Но чуть позже Себастьен Лёб зацепил Ма Цинг Хуа, и оба пилота вылетели с трассы, слишком широко зайдя в поворот. Этим воспользовался Валент, который вышел на третье место и сохранил его вплоть до самого финиша.

Ма Цинг Хуа сумел вернуться на трассу, но на протяжении оставшихся кругов был вынужден обороняться от атак Тиаго Монтейро, так что ему было не до погони за Валентом. Себастьен Лёб также вернулся в гонку, но уже на шестом месте. Отрыв от впереди идущих был слишком велик, чтобы Себ мог хотя бы подумать о какой-то борьбе.

Схватка в первом повороте значительно перемешала позиции позади лидеров. Пилот Lada Sport Rosneft Роб Хафф откатился с седьмого на 10-е место. Это позволило Норберту Михелицу выйти на седьмое место, с которого его потом сместил Том Чилтон. Хафф же сумел обойти Тома Коронела и выйти на девятое место, на котором он и финишировал.


wtcc.jpg

Хосе-Мария Лопес выиграл первую гонку, укрепив, тем самым, свое лидерство в личном зачете WTCC-2015



Еще один пилот Lada Sport Rosneft Михаил Козловский не сумел добраться до финиша из-за поломки. А Джеймс Томпсон вообще не вышел на старт из-за болезни.

Во второй гонке с поула стартовал Норберт Михелиц. И венгр сумел сполна воспользоваться выгодой первой стартовой позиции. Пока соперники разбирались между собой позади, Михелиц стал лидером и не отдал первое место никому вплоть до самого финиша.

Но самое интересное в этом всем то, что во второй гонке на подиуме не оказалось ни одного представителя заводских команд! Второе место занял Том Коронел, а на третьем расположился его партнер по команде Том Чилтон. При этом Коронел обошел Чилтона в первом повороте и больше не позволил себя обогнать.


wtcc3.jpg

Роб Хафф в первой гонке сумел финишировать девятым, а во второй до финиша не добрался из-за столкновения с Citroen



Роб Хафф, стартовавший с четвертой позиции, не смог сопротивляться атакам Citroen, а потом и вовсе был вынужден заехать в боксы, став жертвой «разборок», которые устроили «Двойные шевроны». Причиной столкновения стал Себастьен Лёб, которого мотнуло по трассе. Иван Мюллер и Ма Цинг Хуа были вынуждены уворачиваться от эльзасца, а Хосе-Мария Лопес вообще вылетел с трассы на полосу безопасности. В результате всей этой суматохи у Lada Vesta TC1 Хаффа оторвали заднее правое колесо, и он выбыл из гонки.

Лучшим из заводских пилотов во второй гонке стал Тиаго Монтейро, финишировавший на четвертом месте. А следом за ним разместились Лёб, Мюллер и Лопес, за которыми финишировали Хьюго Валент и Ма Цинг Хуа.

Напомним, что в ходе официальных тестов WTCC на Нордшляйфе лучшее время показал Хосе-Мария Лопес.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings