Норвежские байкеры написали открытое письмо главе Tesla

Член Норвежского союза мотоциклистов (NMCU) в письме к Илону Маску задает очень простой вопрос: тестировалась ли должным образом система автономного вождения электрокаров Tesla на предмет взаимодействия с мотоциклами?

Катализатором публичного обращения к основателю компании Tesla стало ДТП, случившееся этим летом на норвежской автомагистрали. Автомобиль со включенным автопилотом «не заметил» мотоциклиста. Девушка выжила, но получила серьезные травмы.

motorcycle-18056_1920

Как отмечают в своем письме байкеры, они конечно же не против технического прогресса, но их очень беспокоит то, что автопилот Tesla не в состоянии обнаружить мотоцикл прямо перед автомобилем. NMCU настаивает на том, что любая система, которая позиционируется «система автономного вождения» должна быть тщательно протестирована с участием мотоциклистов, велосипедистов и пешеходов, прежде чем устанавливаться на серийные автомобили.

dashboard_us

Опасения байкеров возникли не на пустом месте. Порядка 15% всех новых автомобилей, приобретаемых в Норвегии, работают на электротяге и немалую их долю составляют именно электрокары Tesla. Ещё одним поводом для беспокойства может стать недавний отчет специалистов Федерального дорожного научно-исследовательского института Германии, которые посчитали, что функция автопилота в автомобиле Tesla Model S представляет «значительную опасность дорожному движению».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings