Новой «Шниве» нужны госгарантии

Для выпуска нового поколения Chevrolet Niva GM-Avtovaz понадобятся государственные гарантии. Обсуждение уже ведётся.

Возможность получения государственных гарантий финансирования запуска производства автомобиля Chevrolet Niva новой генерации обсуждается профильными ведомствами с руководством совместного предприятия американского концерна General Motors и ОАО «АВТОВАЗ». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный отраслевой источник.

На фото: концепт второго поколения Chevrolet Niva
На фото: концепт второго поколения Chevrolet Niva

Известно, что совещание для обсуждения возможности предоставления госгарантий попросил провести генеральный директор ЗАО «Джи Эм-АвтоВАЗ» Ромуальд Рытвински. Факт обращения компании по данному вопросу подтвердили в Министерстве экономического развития РФ. Как отметил представитель, ведомство «готово предоставить необходимые консультации по подготовке документации для получения госгарантии, вопрос прорабатывается».

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в начале лета 2016 года сообщал, что производителю потребуется порядка 12 – 14 миллиардов рублей, чтобы осуществить запуск производства Chevrolet Niva второго поколения. Ранее предполагалось, что проект сможет профинансировать ВЭБ, однако его специалисты посчитали, что он несёт высокие риски, поэтому в кредите было отказано.

chevrolet_niva_concept_10

Часть средств на реализацию проекта должна пойти от Сбербанка. «Один из проектов, участие в котором примет Сбербанк, касается выпуска обновлённой Chevrolet Niva. Глава государства поручил в течение июня определить нового инвестора, который сможет открыть кредитную линию на приемлемых условиях. Согласно подписанному на ПМЭФ-2016 документу, поддержку GM-Avtovaz окажет Сбербанк», — ранее говорилось в сообщении правительства региона.

chevrolet_niva_concept_12

Конкретных данных по вопросу предоставления госгарантий в пресс-службе СП не озвучили. «В настоящее время мы ведём активную работу по получению кредита. Серьёзную поддержку в этом направлении нам оказывает правительство РФ и Самарской области», — сказал изданию представитель GM-Avtovaz. «В настоящее время ведется работа по подбору варианта финансирования проекта с учетом оптимизации его параметров», — прокомментировали в областном правительстве.

Нынешнее поколение внедорожника пользуется в России устойчивым спросом. Так, по итогам первой половины 2016 года Chevrolet Niva занимает третью строчку в пятёрке лидеров сегмента SUV. При этом, отметим, в рейтинге самых востребованных моделей «Шнива» располагается на девятом месте с результатом 14 540 проданных экземпляров (прирост по отношению к АППГ составляет 5,6%).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
11 комментариев
27.07.2016 18:53

Я не понимаю зачем эти деньги нужны? Делать машину негде и не из чего. Двигатель и коробку автоваз не даст, так как они против появления этой машины, а других вариантов нет. Куда денутся деньги непонятно. И кстати куда делся кредит выданный сбербанком, тоже не ясно. Хотя говорилось, что денег теперь для проекта достаточно.

1

27.07.2016 19:51
Uriy Lukianov

Коробка и двигатель есть у GM

2

27.07.2016 20:02

Ну только, разве что, текущий двигатель на 80 лошадей и текущая коробка.


28.07.2016 11:37
Владислав Округин

Наоборот, ВАЗовский 1.8 оказался в свое время под вопросом из-за того, что его не приняли для ШНивы. Предполагалось использовать двигатель PSA EC8.


28.07.2016 06:05
ivpro21

Красивая все же тачка, даст бог - скоро покатаемся, первая ШНИВА великолепна, надеюсь на продолжение линейки :-)

7

28.07.2016 07:40
Term

Когда же они ее выпускать - то начнут.

2

28.07.2016 13:37
Сергей Скользков

Жопу чуть подлинее сделайте!!!

8

29.07.2016 18:14
victor che

Чтобы отбить такие деньги - цена должна быть на уровне "дастера" а то и выше, ведь её не смогут продавать по всему миру, как "дастер". А для России нужна именно проходимая машинка тысяч за 700. На шниву поставили бы мотор около 100л.с. и больше ничего не надо, при условии сохранения цены. Ведь есть же такой мотор для "Рыси". Даже президент такую купил.

1

02.08.2016 19:08

Если эти 12-14 млрд. рублей направить на небольшое повышение зарплат, то я бы рассматривал вариант покупки авто из уже доступных и представленных на рынке, а вливать "такие" деньги в это "авто" роскошь для бедного государства.

1

02.08.2016 19:16

Да, сколько можно! Не те тачки мы выпускаем с вами товарищи, не те! Очередной хлам.

  • денег в стране нет, но вы крепитесь... мы для вас ещё одно г... выпустим
1

02.08.2016 19:22

Вот какая нива должна быть!

2

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings