Новые правила перевозки детей вступают в силу в РФ

Теперь на законодательном уровне запрещается оставлять детей в возрасте до семи лет одних в салоне автомобиля.

Изменения в правилах перевозки детей в автомобилях вступают в силу с завтрашнего дня, с 12 июля 2017 года. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Кузин. Он напомнил, что одной из поправок вводится запрет на оставление в салоне машины детей младше семи лет.

the police officer in an office form stops the car

«В случае непосредственного выявления сотрудниками Госавтоинспекции факта оставления ребенка младше семи лет в стоящем транспортном средстве без совершеннолетнего лица, либо поступление информации по данному факту из других источников, принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности», — отметил Владимир Кузин.

Помимо этого новые правила разрешают перевозить детей старше семи лет при условии фиксации только ремнями безопасности. «Установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше семи лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей от семи до одиннадцати лет включительно», — добавил он.

baby seats in the car seat

Владимир Кузин отметил, что ГАИ рассчитывает на честность родителей, которые перевозят детей, поэтому инспекторы не будут проверять возраст при остановке автомобиля. «Мы считаем, что и сотрудники порядочные, и взрослые, которые перевозят детей, тоже люди честные. Если они называли этот возраст, значит это так и есть. При этом никто перепроверять возраст ребенка не будет. Это только в случае совершения преступления лицо доставляется в органы внутренних дел для установления личности, но не более того», — пояснил он.

Весной 2017-го портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в текущем году планируется ввести штраф за использование «детских» адаптеров для ремней безопасности.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings