Новые правила регистрации автомобилей

МВД опубликовало новые правила предоставления государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств, которые начнут действовать с 15 октября.

Согласно новым правилам, поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца. Время регистрации сокращено с трех часов до одного. В этот час входят: проверка сведений и осмотр автомобиля. На решение о регистрации или отказе отводится 10 минут. Еще 10 минут на выдачу документов и регистрационных знаков. Отдельно прописано время в ожидании очереди на прием заявления, которое теперь не должно превышать 15 минут.

Кроме того, в организации нового порядка регистрации сделан серьезный шаг к тому, чтобы попробовать закрепить номер за автомобилем. Такая процедура, как снятие с учета, предусмотрена только для машин, которые списываются в утиль или выбывают за пределы государства. Все остальные операции будут носить название "изменение регистрационных данных". То есть, если вы продаете автомобиль, то вместе с номерами. При этом вам не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета или самим производить изменение регистрационных данных. Задача покупателя – в течение 10 суток поставить машину на учет.

Новый собственник должен явиться в ГИБДД с паспортом на транспортное средство, с договором купли-продажи. Если он пожелает сохранить за собой прежние знаки на машине, процедура оформления обойдется ему дешевле. Новый владелец может и поменять знаки. Для этого потребуется написать соответствующее заявление. Однако у прежнего собственника автомобиля осталось право на сохранение за собой номеров. Для этого ему придется до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номеров, сообщает "Российская газета".

Через десять дней после подписания договора о продаже авто старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию, чтобы ему не приходили штрафы, если новый автовладелец не поставит машину на учет.

Стоит отметить, что новые правила позволяют отказать автовладельцу в регистрации машины, если в паспорте транспортного средства нет отметки об уплате утилизационного сбора. Правда, это касается только автомобилей, которые допущены на наш рынок после 1 сентября 2012 года. Паспортов транспортных средств, выданных ранее, это не касается.

Вводится новые правила касательно регистрационных номеров. После вступления в силу регламента можно будет обратиться в соответствующую коммерческую структуру, где вам изготовят дубликат потерянного номера или украденного.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings