Новый компактвэн Toyota Avanza: по-прежнему задний привод и дизайн в стиле Rush

Японская компания готовится к дебюту модернизированного однообъемника. По предварительным данным, вэн сохранит платформу предшественника.

Компактвэн Toyota Avanza актуального, второго, поколения выпускают с 2011 года. Главным рынком для семиместной модели является Индонезия, там же налажено производство. В 2015-м Avanza модернизировали – у нее изменили оформление экстерьера и интерьера, расширили список доступного оборудования. А в январе следующего года будет представлен новый вэн, об этом сообщают индонезийские СМИ. Профильные медиа пишут о машине третьей генерации, хотя, судя по объему изменений, это все же будет еще один рестайлинг. Кстати, у Avanza есть близнец – Daihatsu Xenia. Очевидно, вэн Daihatsu тоже обновится в начале 2019-го.

По предварительным данным, Avanza и Xenia сохранят прежнюю платформу, рамную конструкцию и задний привод. Внешний облик машин выполнят в стиле родственных Toyota Rush и Daihatsu Terios последней генерации – эти модели сменили поколение осенью 2017-го, превратившись из кроссоверов в кроссвэны. Ожидается, что Avanza станет чуть крупнее – длина может вырасти с 4,2 до 4,4 м. Пока неизвестно, изменится ли колесная база, у нынешних Avanza и Xenia этот показатель равен 2655 мм.

Моторная гамма компактвэна Toyota, вероятно, не изменится: модель все так же будет предлагаться с бензиновыми «атмосферниками» 1.3 и 1.5 с отдачей в 96 и 104 л.с. соответственно, оба сочетаются с пятиступенчатой «механикой», менее мощному мотору еще положен четырехступенчатый «автомат». Актуальную версию Daihatsu Xenia тоже можно купить с двигателем 1.3, второй мотор для этой модели не предусмотрен. По слухам, после рестайлинга Daihatsu может выпустить небольшую партию машин с полуторалитровым движком.

По итогам первых десяти месяцев текущего года Toyota Avanza возглавляет рейтинг самых продаваемых автомобилей Индонезии: в январе-октябре реализовано почти 68 000 единиц. На второй строчке находится ее главный конкурент – Mitsubishi Xpander (около 66 000 проданных машин). А вот компактвэн Daihatsu Xenia пользуется гораздо меньшим спросом – эта модель в январе-октябре 2018-го разошлась по Индонезии тиражом в 24 807 экземпляров. Цена нынешней Avanza начинается с отметки в 191 100 000 индонезийский рупий, что эквивалентно примерно 879 000 рублей по актуальному курсу. Компактвэн Mitsubishi обойдется минимум в 201 100 000 рупий (около 925 000 рублей), Xenia стоит от 183 350 000 рупий (около 843 000 рублей).

Вэн Тойоты у нас не продают и не планируют, марка Daihatsu в России и вовсе не представлена, а вот Mitsubishi Xpander в перспективе мог бы добраться до российского рынка.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings