Один шаг до победы

Россиянин Михаил Алешин занял второе место в гонке Чемпионата Германии "формулы Рено 2000"

В эти выходные в немецком городе Дрезден прошел четвертый этап чемпионата Германии по автомобильным кольцевым гонкам в классе "Формула Рено 2000".
В чемпионате Германии в классе "Формула Рено 2000" проводится два квалификационных заезда, первый из них определяет порядок старта в субботней гонке, а второй — в воскресной.
В первом квалификационном заезде Михаил Алешин и Юрий Байбородов показали девятое и двенадцатое времена. Он длился всего пять минут и был остановлен после того, как пошел сильный дождь.
Во второй квалификации Михаил Алешин показал лучшее время и занял поул-позишн. Это уже второй поул Михаила в этом сезоне. Отметим, что, как и первый, он также был добыт на мокрой трассе.
Юрий Байбородов  показал шестое время. Его результат мог быть и лучше, но во время проезда лучшего круга ему помешал один из соперников.
В субботней гонке Михаил Алешин и Юрий Байбородов заняли семнадцатое и восемнадцатое места.
Гонщикам "Лукойл Рейсинг" пришлось стартовать с пит-лейн, кроме того, заезд был остановлен на пять минут раньше из-за аварии. Максимум чего добились в этой ситуации Михаил и Юрий — финиш на 17 и 18 позициях.
Во второй гонке пилот команды "Лукойл Рейсинг" Михаил Алешин занял второе место. Михаил стартовал с поул-позишн, лидировал на протяжении всего заезда, но до первой в Европе победы ему не хватило всего 3850 метров. На предпоследнем круге Миша упустил из-за медленного прокола колеса.
Второй гонщик команды — Юрий Байбородов стартовал с шестого места, но не смог закончить гонку. Юрий сошел на втором круге после столкновения с П. Кохемом.
Евгений Малиновский (директор команды): "Мы первый раз на этой трассе, но и почти все другие команды приехали сюда первый раз. Это дало нам шанс быть в равных возможностях. Естественно мы прогрессировали не так быстро как более опытные пилоты.
Также нам удалось найти хорошие настройки автомобиля для погоды, при которой используется резина "микст". Лучшее время Михаила Алешина подтверждает это. Это уже второй поул при таком состоянии трассы.
Во втором заезде мы очень нервничали. Для обоих пилотов это первый старт, с первой и шестой позиций. На втором круге Юра Байбородов в борьбе за пятое место столкнулся с Кохемом и сошел.
Алешин практически всю гонку лидировал и показал второе время лишь чуть-чуть отстав по этому показателю от М. Аммермюллера. В ходе заезда и Миши начались проблемы с управляемостью. Сейчас машина находится в закрытом парке, но, как мы понимаем, произошел медленный прокол колеса. В результате автомобиль начал терять скорость и практически на последнем круге Алешина объехал Скотт Спид. Ничего не поделаешь, это спорт".
Пятый этап чемпионата Германии в классе "Формула Рено 2000" пройдет 28-29 августа на трассе "Нюрбургринг".