ОСАГО и выплаты по нему скоро вырастут

Минфин РФ предлагает увеличить лимиты выплат по ОСАГО за разбитые автомобили в 3,3 раза — до 400 тыс. руб. В ответ страховщики настаивают на росте тарифов по "автогражданке" минимум в 1,5 раза.

Как сообщает  Dailyj.Ru со ссылкой  на руководство департамента социальной политики, Минфин предлагает увеличить максимальный размер выплаты в рамках ОСАГО за утраченное имущество до 400 тыс. руб. "Минфин рассчитывает оформить предложение как поправку к закону об ОСАГО и внести в общем пакете изменений к этому закону в правительство до конца текущего года", — заявила руководитель департамента Вера Балакирева. Поправки к закону об ОСАГО призваны поднять до указанной суммы лимит выплаты каждому автовладельцу, чей автомобиль пострадал в ДТП. При этом особо подчеркивается, что повышение тарифов ОСАГО не должно привысить 50% от нынешних.

Нетрудно догадаться, что инициатива не прибавила энтузиазма страховщикам: если весной они настаивали на 30% увеличении ОСАГО,  то теперь — не менее чем на 50%. Ситуацию могла бы сгладить инициатива  Федеральной антимонопольной службы, которая полгода назад заявила о намерении узаконить фактически существующую на рынке ОСАГО ценовую конкуренцию, введя с 2011 года "вилку" тарифов сначала для госкорпораций и естественных монополий, а затем и для физических лиц. Однако поправки так и не были приняты.

Как отмечали Kolesa.RU, российский союз автостраховщиков традиционно аргументирует свою позицию высоким уровнем убыточности, растущим год от года. Однако, по данным Росстрахнадзора, за 9 месяцев 2010 года уровень выплат изменился незначительно и составил 56,8% против 55,7% за три квартала 2009 года.

Таким образом, уже не вызывает сомнений тот факт, что в ближайшее время стоимость ОСАГО существенно увеличится. Какими будут тарифы и размеры выплат по ОСАГО — покажет время.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings