Освещением федеральных трасс совместно займутся Росавтодор и «Россети»

При обустройстве линий электроосвещения на автодорогах будут применены энергоэффективные виды оборудования и материалы.

Руководитель Федеральной дорожной службы Роман Старовойт и генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин достигли соглашения касательно совместной работы по обустройству линий электроосвещения трасс с применением энергоэффективных видов оборудования и материалов. Подтверждением договорённости является меморандум о сотрудничестве, подписанный с целью обеспечения безопасности в сфере автотранспорта и дорожного хозяйства.

cars motorway

В результате сотрудничества сторон, осуществляемого в рамках исполнения поручения президента РФ, предположительно должны сократиться государственные затраты и эксплуатационные издержки в объекты электросетевой инфраструктуры автомобильных дорог. Росавтодор и «Россети» планируют проводить совместные проверки схем внешнего электроснабжения, противоаварийные тренировки и учения.

Согласно данным Романа Старовойта, за последние 15 лет протяженность линий электроосвещения на автодорогах увеличилась более чем в три раза. Улучшение видимости на федеральных трассах снижает аварийность на 20 – 30%. Глава Росавтодора подчеркнул, что работа в данном направлении будет продолжаться, так как первостепенной задачей службы является обеспечение безопасности на автомобильных дорогах.

Depositphotos_65719347_original

Известно, что в ведении Росавтодора на данный момент находится 49 000 километров федеральных трасс, причём именно на них приходится более 40% от общего объёма автомобильных перевозок в стране (80% протяженности федеральных дорог проходит вне населенных пунктов). Сообщается, что потребность в дополнительном освещении имеется на 6% дорог от общей протяженности. Линии искусственного электроосвещения появятся ещё на 3 000 км федеральных трасс. В компании сказали, что срок службы новых линий искусственного освещения составляет 20 – 25 лет.

Ранее стало известно о том, что дороги в РФ могут начать ремонтировать по технологиям, подходящим по климату. Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев в конце апреля текущего года сказал, что необходимо привлекать правоохранительные органы к проверкам тех компаний, которые не соблюдают нормативы дорожного строительства.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings