Паркетник в стиле Lynk & Co и Porsche: да, это Chery, производство уже началось

На домашний рынок новый кроссовер китайской компании выйдет в следующем году. Уже известны предварительные цены.

На прошлой неделе в Сеть выложили патентные картинки нового паркетника из Поднебесной. Местные СМИ тогда предположили, что на них изображена модель Chery, причем электрокар. Оба предположения подтвердились: компания официально объявила о старте сборки «зеленого» кросса и распространила его фирменные фото. Вдобавок китайское издание Autohome поделилось «живыми» снимками с торжественной церемонии запуска производства.

Новинка пока известна под внутризаводским индексом S61, товарное имя раскроют позже. Дизайн кроссовера выполнен в нетипичном для Chery стиле – как отметили в компании, модель «нарисовали» в итальянском ателье Pininfarina (принадлежит индийской Mahindra). Впрочем, революционным облик не назовешь – напротив, все это мы уже видели. Так, спереди Chery S61, благодаря многоэтажной оптике, напоминает модели Lynk & Co (совместный проект Geely и Volvo), а корму сделали, как у Porsche Macan и Cayenne. Зато кросс первым получил новую эмблему в передней части и надпись с названием марки на багажной двери.

Внутри – «усеченное» рулевое колесо, объединенные между собой виртуальная «приборка» и тачскрин мультимедийной системы. Также паркетнику обещаны система распознавания лиц, возможность «общения» с инфраструктурой и другими машинами по протоколу V2X.

Кроссовер S61 стал вторым самостоятельным электрокаром Chery. Первенец – ситикар eQ1 (в Китае он также известен как AnteQ). В основе обоих электромобилей лежит алюминиевая платформа, которая обозначена как LFS. Все остальные «электрички» марки построены на базе «традиционных» моделей.

Из характеристик нового SUV пока озвучены лишь размер колесной базы да запас хода – 2805 мм и 500 км соответственно, причем последний показатель рассчитан по устаревшему циклу NEDC.

В Китае продажи нового электрического кросса стартуют в первой половине следующего года, предварительная цена – от 200 000 до 250 000 юаней (без учета льгот), что эквивалентно примерно 1 772 000 – 2 216 000 рублей по актуальному курсу. О планах вывести S61 на другие рынки не сообщается.

Напомним, у себя на родине компания Chery сегодня продает два «зеленых» кроссовера – Tiggo e и Tiggo 3xe, то есть электрические версии знакомых россиянам Tiggo 4 (в Китае – Tiggo 5x) и Tiggo 2 (в КНР модель зовется Tiggo 3x). Первый оснащается 129-сильным электромотором, второй – 122-сильным, оба имеют батарею емкостью около 53,6 кВт*ч. Заявленный запас хода тоже один на двоих – 401 км (по циклу NEDC). Без учета льгот паркетник Tiggo e стоит от 134 900 юаней (1 196 000 рублей), младший Tiggo 3xe почему-то обойдется дороже – минимум 176 800 юаней (1 567 000 рублей).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings