Парконы займутся поиском угнанных автомобилей

Московские власти планируют использовать мобильные комплексы фото- и видеофиксации для поиска угнанных машин, должников, а также виновников ДТП и преступников.

Закупленные столичной мэрией еще летом прошлого года мобильные комплексы фото- и видеофиксации планируется использовать для поиска автомобилей, находящихся в розыске, а также виновников ДТП. Как сообщили в департаменте транспорта Москвы, курсирующие по центру города парконы на самом деле являются принципиально новыми комплексами — паркрайтами.

В отличие от парконов такие устройства передают информацию о машине и ее местонахождении в режиме реального времени в ГИБДД, что позволяет автоматически сверять эту информацию с различными базами данных. Как заявили в столичной Госавтоинспекции, ведомство думает над тем, чтобы использовать паркрайты не только по их прямому назначению, сообщает "Известия".

В московском ГИБДД уверены, что если паркрайты действительно начнут использовать для поиска пропавших автомобилей, то раскрываемость таких преступлений может вырасти более чем на 10%.

Отметим, что новая система должна помочь справится правоохранительным органам с возросшим количеством автоугонов. Так, только за первые девять месяцев прошлого года в столице было совершено 10 148 хищений транспортных средств, раскрыто 990, большинство из них — по горячим следам. То есть процент раскрываемости не превышает 10%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings